Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

657 просмотров

Казахстанским студентам разрешили выезжать в Россию на очное обучение

Для студентов из Казахстана вновь открыт доступ к очному обучению в России, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на КТК.

По его словам, во время переговоров с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди были обсуждены вопросы возвращения к очному формату обучения тех студентов, которые получают образование в России.

«Со своей стороны я подтвердил готовность России принимать казахстанских студентов. У нас учится более 66 тысяч студентов из Казахстана. Для них вновь открыт доступ к очному обучению в российских вузах, причем половина из них ‒ 31 тысяча ‒ обучается за счет российского бюджета», ‒ сказал Лавров после переговоров с главой МИД Казахстана.

При этом он добавил, что для комфортного передвижения студентов Россия готова расширить авиасообщения по мере успокоения эпидемиологической ситуации.

«Сегодня мы поговорили, как сделать так, чтобы максимально комфортно студенты могли возвращаться на учебу, используя не только наземный транспорт, но и авиасообщение, которое возобновилось. И мы заинтересованы его расширить по мере успокоения эпидемиологической ситуации», ‒ отметил министр иностранных дел РФ.

В октябре 2020 года сообщалось, что казахстанским студентам разрешили прибывать в Россию только на самолете. В Роспотребнадзоре отмечали, что студенты из числа иностранных граждан допускаются к учебному процессу только при наличии двух отрицательных результатов теста на COVID-19 методом ПЦР.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.