Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

351 просмотр

Казахстанским фермерам предложили застраховать свой урожай от засухи

В текущем году прогнозируется засушливый летний сезон во многих регионах страны.

Казахстанские аграрии могут застраховать посевы от недостатка влаги в режиме онлайн до 15 апреля, сообщает Sputniknews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" (ФФПСХ).

С начала 2020 года страхование в растениеводстве стало добровольным. Теперь аграрий самостоятельно решает, насколько ему нужно снижать свои риски. При этом государство продолжает поддерживать растениеводов, страхующих свой бизнес: 50% от стоимости страхового полиса выплачивается в виде субсидии.

"Немаловажным является и то, что в определении страхового случая исключен человеческий фактор. Факт его наступления система фиксирует автоматически, опираясь на спутниковые данные. Это обеспечивает объективность и прозрачность механизма страховых выплат", - проинформировали в фонде.

В прошлом году от засухи застраховались 56 казахстанских фермеров. Страховые выплаты составили 535 миллионов тенге. В 2021 году на субсидирование затрат на агрострахование планируется направить 3,3 миллиарда тенге.

Как застраховать урожай от засухи

Для их получения необходимо зарегистрироваться при помощи ЭЦП на платформе www.qoldau.kz, где размещена сервисная система Agroinsurance. Так аграрий получает возможность выбрать поля для страхования и страховую сумму. Кроме того, он может ежедневно через личный кабинет отслеживать уровень влаги в почве.

Страхование от дефицита влаги предполагает несколько фаз. Первая - с 15 мая по 14 июня, вторая - с 15 июня по 14 июля и третья - с 15 июля по 14 августа. Аграрий может выбирать, по каким фазам страховать поля. В системе мониторинга по каждой из них выставлены свои триггеры, при которых наступает страховой случай.При страховании от засухи страховой тариф составляет 3,2 - 4,8 % от страховой суммы, а при страховании от избытка влаги он установлен в пределах 3,2%. При этом аграрий самостоятельно определяет страховую сумму на один гектар посева – от 40 до 80 тысяч тенге, затем выбирает страховую компанию и оплачивает 50% от стоимости страховки. Остальную сумму вносит ФФПСХ.

Застраховать поля могут растениеводы Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

По договору страхования выплаты осуществляются в течение 15 рабочих дней с момента наступления страхового случая.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.