• 485 просмотров
За подарок до 6 тысяч тенге госслужащим грозит штраф 1,8 млн тенге
В законодательстве введен полный запрет на дарение и получение подарков.
Иллюстративное фото
Такая норма введена в действие в конце прошлого года, передает ИА «NewTimes.kz».
Наказание грозит за получение лично или через посредника незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот, либо услуг за действия в пользу людей.
«Наказание в данном случае грозит штрафом в размере 600 месячных расчетных показателей или порядка 1,8 млн тенге. Также если сумма полученного незаконного вознаграждения не превышает 2 месячных расчетных показателей (это на сегодня 5 834 тенге), при отсутствии предварительной договоренности, то такое правонарушение не влечет уголовной ответственности и наказывается в административном порядке», — пояснил первый заместитель председателя агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов.
Он также добавил, что за подарки стоимостью до 2 МРП казахстанцы рискуют заплатить штраф свыше 4,5 млн тенге.
«За предоставление вознаграждений, подарков или льгот физические лица понесут наказание в виде штрафа размером 200 МРП, это почти 600 тыс тенге. При этом если такое вознаграждение или подарок будет исходить со стороны юридического лица, то штраф возрастает до 700 МРП, это свыше 2 млн тенге. А при повторном совершении такого правонарушения в течение года, юридическое лицо заплатит в два раза больше — 1500 МРП или 4,5 млн тенге», — добавил зампредседателя Антикора.
Бектенов отметил, что в законодательстве введен полный запрет на дарение и получение подарков. Такая норма введена в действие в конце прошлого года.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Когда отключат отопление
-
Новый начальник в Специальной экономической зоне «Актобе»
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Когда отключат отопление
Отапливать улицу за счёт блеяющих от ссыкливости абонентов - как это по нуротановски... -
Оправдательный приговор экс-руководителю аппарата акима Актобе отменен
Взяточники из местного апеляционного обл суда теперь будут вынуждены вернуть мзду за незаконный оправдательный приговор. Не вернут, какую-нить отмазку придумают - мильён% -
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
Курбан айт ещё... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Извирги, нелюди, твари как ещё назвать таких людей. Ничего хорошего у них нету. -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Полный трындец. Ей государство должно было дать квартиру по окончании школы в детдоме. Верхушки всё не нахапаются. -
Когда отключат отопление
до середины апреля терпите, ведь мы терпильщики... -
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
Мына 2 спортсмен акiмдерге рахмет айтындар! Ақтөбе қаласын құртты! Лас, балшық, шаң. 3 бойы қалада, облыста жасалған жұмыстардың дым сапасы жоқ! Кететін намыстары да жоқ.... -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Свекру огромное спасибо... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
Достал уже этот футбол все равно в Лигу Европы актобе никогда не попадет в нее попадет только ФК "Кайрат" вообще у актюбинцев никогда ничего получается... -
Деньги уходят, ямы остаются - актюбинцы о 73,4 млрд тенге на дороги
Фак, у Казахстана Экономика далеко там где никогда не светит солнце 🍑💩, даже у захудалого и довольно таки нищего считающего штата Кентукки экономика ВВП(Валовый Внутренний...
Комментарии 0