Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

317 просмотров

Как будет проходить обновленное ЕНТ

Прежде чем зайти в аудиторию, в которой будут стоят огороженные оргстеклом компьютеры, школьники должны будут пройти несколько проверок.

Сегодня на брифинге в СЦК сотрудники национального центра тестирования МОН РК рассказали, в каком формате будет проходить единое национальное тестирование в этом году и с какими новшествами столкнутся будущие абитуриенты, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам директора наццентра Дидара Смагулова, прежде чем зайти в аудиторию, в которой будут стоят огороженные оргстеклом компьютеры, школьники должны будут пройти несколько проверок.

  • Проверка температуры;
  • Наличие маски;
  • Идентификация личности – Face ID.

Между тем он попросил родителей выпускников не приходить в пункты сдачи тестирования, чтобы минимизировались количество собравшихся людей.

Также стало известно, что теперь процедура сдачи ЕНТ будет длиться на протяжении трех месяцев. Дату, время и место сдачи школьники теперь могут выбрать самостоятельно. Еще одно новшество – результат будет выводиться на экран по завершению экзамена.

Директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев в ходе брифинга в СЦК уточнил, что тестируемый, не согласный с результатами, имеет возможность сразу же подать на апелляцию.

Он же добавил, что будущим студентам впервые разрешили сдать ЕНТ дважды, чтобы претендовать на государственный грант.

«Мы предоставляем две попытки, а не как раньше одну попытку. При этом количество предметов остается прежним – три обязательных и два по выбору. Количество тестовых заданий не изменяется – 120, максимальное количество баллов – 140. Продолжительность тестирования также не меняется – 4 часа», – пояснил Адлет Тойбаев.

К слову, на проведение тестирования в нынешнем году планируется потратить около 400 млн тенге. Ранее на ЕНТ затрачивалось порядка 1 млрд тенге, однако, в связи с переходом на электронный формат, МОН планирует уменьшат суммы затрат на его проведение.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.