Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1273 просмотра

«Рахмет» – чемпион. Команда из Актобе стала лучшей в стране

Актюбинская любительская команда по футзалу «Рахмет» выиграла на республиканском чемпионате, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Команда «Рахмет» из Актобе в финале обыграла карагандинскую дружину «Биосфера» и стала новым чемпионом. 

В следующем сезоне она сыграет в любительской лиге чемпионов. 

Триумфаторы в очередной раз доказали, что родина казахстанского футзала Актобе. В следующем сезоне наши победители будут представлять страну в любительской лиге чемпионов по футзалу. 

В Нур-Султане завершился чемпионат среди любительских команд по футзалу под началом казахстанской лиги любителей футбола. За призовые места на нем боролись 36 команд из всех регионов страны. В стандартной возрастной категории, где футболисты от 18 лет, играли две команды из Актобе «Рахмет» и ««RAI». Обе актюбинские дружины встретились в полуфинале. А победителем чемпионата стала команда «Рахмет». Теперь триумфаторы в следующем сезоне будут участвовать в любительской лиге чемпионов. До этого в ней участвовали только столичные команды. 

Создал команду «Рахмет» предприниматель Рахмет Сейлханов 2 года назад, с каждым годом футзальная дружина становится сильнее. В прошлом году команда «Рахмет» заняла 4-е место в любительском чемпионате страны, в этом сезоне актюбинцы чемпионы. 

Как в Актобе развивается популярный вид спорта на любительском уровне, что нужно для его продвижения, рассказал руководитель актюбинского филиала лиги любителей футбола Максат Тюмалиев. 

– Казахстанскую лигу любителей футбола создали в столице с филиалами во всех городах. Объединяет она около 800 любительских команд по футболу по всей стране в возрастном диапазоне от юниоров до ветеранов. В Актобе мы проводим турниры лиги любителей футбола в разных возрастах. Несколько назад в городе было порядка 130 любительских команд по футзалу. Тогда оплату аренды полей, услуг судей, поездок на чемпионаты брали на себя гор- и облспорт. Сейчас такого нет, и, к сожалению, эти расходы легли на команды в виде взносов. Взносы обеспечивают условия для тренировок и участия этих команд в любительских турнирах. Не всем под силу эти взносы, поэтому количество команд сократилось. В этом году в городском турнире участвовало всего 48 команд в трех возрастных категориях. Спонсируют их как крупные компании, такие как «Казхром», так и простые предприниматели. Играют в этих командах представители самых разных возрастов и профессий. «Рахмет» и ««RAI» участвовали, можно сказать, в стандартной категории, где возраст игроков от 18 и выше. Также в чемпионате республики участвовала в возрастной категории «40+» еще одна команда из Актобе «Алаш».

Из любительского футзала могут вырасти талантливые игроки, которые смогут пополнить профессиональные клубы страны, например наш клуб «Актобе». 

– Профессиональные клубы, конечно же, тоже следят за любительскими турнирами с целью пополнить ряды талантливыми игроками из непрофессиональных команд, – считает Максат Тюмалиев [на фото]. – Например, я уверен, что в команде «Рахмет» есть игроки, готовые играть на профессиональном уровне. Для примера можно взять команду «Инжу», которая еще в 2015 году была любительской, а сейчас десятки игроков из нее играют в профессиональных клубах. Президент страны озвучил, что приоритет нужно отдавать развитию массового, любительского и дет­ско-юношеского футбола. В ветеранской лиге, например, играют все заслуженные в прошлом игроки, защищавшие честь области. Но для них нет полей ни для тренировок, ни для турниров, а взносы им не под силу. Мы хотим снизить финансовую нагрузку на команды, для этого, конечно, нужна поддержка властей в плане аренды полей, оплаты взносов и поездок на чемпионаты. Это дало бы хороший рывок для развития футзала в области. 

В мае в Актобе планируют провести турнир на траве в формате «6х6» среди любительских команд.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.