• 1403 просмотра
«Рахмет» – чемпион. Команда из Актобе стала лучшей в стране
Актюбинская любительская команда по футзалу «Рахмет» выиграла на республиканском чемпионате, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Команда «Рахмет» из Актобе в финале обыграла карагандинскую дружину «Биосфера» и стала новым чемпионом.
В следующем сезоне она сыграет в любительской лиге чемпионов.
Триумфаторы в очередной раз доказали, что родина казахстанского футзала Актобе. В следующем сезоне наши победители будут представлять страну в любительской лиге чемпионов по футзалу.
В Нур-Султане завершился чемпионат среди любительских команд по футзалу под началом казахстанской лиги любителей футбола. За призовые места на нем боролись 36 команд из всех регионов страны. В стандартной возрастной категории, где футболисты от 18 лет, играли две команды из Актобе «Рахмет» и ««RAI». Обе актюбинские дружины встретились в полуфинале. А победителем чемпионата стала команда «Рахмет». Теперь триумфаторы в следующем сезоне будут участвовать в любительской лиге чемпионов. До этого в ней участвовали только столичные команды.
Создал команду «Рахмет» предприниматель Рахмет Сейлханов 2 года назад, с каждым годом футзальная дружина становится сильнее. В прошлом году команда «Рахмет» заняла 4-е место в любительском чемпионате страны, в этом сезоне актюбинцы чемпионы.
Как в Актобе развивается популярный вид спорта на любительском уровне, что нужно для его продвижения, рассказал руководитель актюбинского филиала лиги любителей футбола Максат Тюмалиев.
– Казахстанскую лигу любителей футбола создали в столице с филиалами во всех городах. Объединяет она около 800 любительских команд по футболу по всей стране в возрастном диапазоне от юниоров до ветеранов. В Актобе мы проводим турниры лиги любителей футбола в разных возрастах. Несколько назад в городе было порядка 130 любительских команд по футзалу. Тогда оплату аренды полей, услуг судей, поездок на чемпионаты брали на себя гор- и облспорт. Сейчас такого нет, и, к сожалению, эти расходы легли на команды в виде взносов. Взносы обеспечивают условия для тренировок и участия этих команд в любительских турнирах. Не всем под силу эти взносы, поэтому количество команд сократилось. В этом году в городском турнире участвовало всего 48 команд в трех возрастных категориях. Спонсируют их как крупные компании, такие как «Казхром», так и простые предприниматели. Играют в этих командах представители самых разных возрастов и профессий. «Рахмет» и ««RAI» участвовали, можно сказать, в стандартной категории, где возраст игроков от 18 и выше. Также в чемпионате республики участвовала в возрастной категории «40+» еще одна команда из Актобе «Алаш».
Из любительского футзала могут вырасти талантливые игроки, которые смогут пополнить профессиональные клубы страны, например наш клуб «Актобе».

– Профессиональные клубы, конечно же, тоже следят за любительскими турнирами с целью пополнить ряды талантливыми игроками из непрофессиональных команд, – считает Максат Тюмалиев [на фото]. – Например, я уверен, что в команде «Рахмет» есть игроки, готовые играть на профессиональном уровне. Для примера можно взять команду «Инжу», которая еще в 2015 году была любительской, а сейчас десятки игроков из нее играют в профессиональных клубах. Президент страны озвучил, что приоритет нужно отдавать развитию массового, любительского и детско-юношеского футбола. В ветеранской лиге, например, играют все заслуженные в прошлом игроки, защищавшие честь области. Но для них нет полей ни для тренировок, ни для турниров, а взносы им не под силу. Мы хотим снизить финансовую нагрузку на команды, для этого, конечно, нужна поддержка властей в плане аренды полей, оплаты взносов и поездок на чемпионаты. Это дало бы хороший рывок для развития футзала в области.
В мае в Актобе планируют провести турнир на траве в формате «6х6» среди любительских команд.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 0