Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

587 просмотров

«Пыточная» - Навальный о тюрьме, где отбывает срок

Известный российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий наказание в ИК-2 Владимирской области отказывается от всех видов работ, а также от помощи тюремного фельдшера.

Скандальный политик требует своего врача. А потом и вовсе охарактеризовал тюрьму одним словом — «пыточная», передает сайт RT.

В колонии пояснили, что Навальный заправляет свою постель, но принципиально отказывается убирать территорию общего пользования отряда. Согласно закону поддерживать порядок в отряде обязаны все заключенные, кроме тех, кто находится в лазарете. Дежурят по очереди, после выполненных работ ответственный ставит подпись в графике. Осужденный оппозиционер объясняет свой отказ тяжелым состоянием здоровья. Утверждает, что болят нога и спина. Через своих адвокатов передает в СМИ информацию, что ему отказывают в медицинском обслуживании. Однако фельдшер колонии отмечает, что с первых дней поступления арестанта, он получает всю необходимую помощь.

«Мы 24-го числа вывезли его на обследование в областную клиническую больницу Владимира (центральная многопрофильная больница для осужденных, отбывающих наказание на территории Владимирской области). После этого наш врач-невролог назначила ему лечение, от которого он отказался. И по сей день отказывается. Он хочет своего врача. Лечение было назначено грамотное, все препараты у нас имеются», — приводятся слова медика.

Ранее оппозиционер заявлял, что его не дают спать, и каждый час будят, светя ему фонариком в лицо, заставляют вскакивать и называть фамилию и статью. Однако сокамерники арестанта опровергают его слова, отмечая, что по тюремным меркам у Навального чуть ли не самое почетное место.

Напомним, что в конце марта Навальный объявил голодовку.

«Почему заключенные объявляют голодовки? Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает. Ну вот и чего делать? Я объявил голодовку с требованием исполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача. Так что лежу голодный, но пока с двумя ногами. И вы тоже не болейте», — написал тогда он.

Добавим, что в середине августа в аэропорту Омска экстренно сел самолет из-за отравления Навального. Основным диагнозом было названо нарушение обмена веществ.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.