Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

708 просмотров

Матерей-одиночек заставляют вернуть выданную им госпомощь

Помощь женщинам с доходами ниже прожиточного минимума предложили сами сотрудники госорганов, а теперь требуют вернуть деньги, которых у матерей-одиночек нет.

В Северо-Казахстанской области матерей-одиночек принуждают вернуть выданные им ранее пособия: женщины получили деньги из-за ошибки чиновников, передает телеканал "Астана".

В то время, когда помощь предлагалась, доходы у женщин были ниже прожиточного минимума. Однако позже чиновники выяснили, что произошла ошибка в расчетах, и потребовали вернуть деньги.

Теперь почти 300 тысяч тенге оказалась должна акимату жительница села Каракога, мама троих детей Виктория Красавина. В 2019 году доход семьи был ниже прожиточного минимума. Тогда сельские чиновники предложили женщине оформить адресную социальную помощь - 70 тысяч тенге в месяц.

"Да, это наше упущение. Это недоработки программы, но вы же понимаете, деньги государственные, и вам их придется вернуть", - цитирует Виктория чиновников.

"В покое нас не оставляли ни на месяц. Каждый месяц нам звонят, требуют эти деньги, верните. Я им объясняю: мне платить не с чего. Мы не скрывали никакие доходы, все доходы наши в базе находятся", - говорит она.

С похожей ситуацией в селе Каракога столкнулась и мама троих детей Оксана Сулейменова. Женщина полгода получала денежную помощь от государства и даже не подозревала, что окажется в списке должников. Чиновники потребовали вернуть деньги, потому что ее доход был больше прожиточного минимума всего на 80 тенге.

"Из-за этих 80 тенге нас теперь объявляют мошенниками. В октябре нам принесли уведомление, что мы должны вернуть 177 тысяч. После заседания суда, как они забрали свое заявление, мне вчера буквально принесли ещё одно уведомление, что я должна вернуть 136 тысяч. У них суммы там, получается, меняются каждый день", - говорит Оксана Сулейменова.

Местные чиновники признали недоработки со своей стороны. По их словам, должным образом не функционировала система, и все сведения нужно было вбивать вручную. А специалист не проводил, как следует, мониторинг доходов. Подвели женщин и нерегулярные пенсионные отчисления работодателей, которые делаются не ежемесячно, а раз в три или шесть месяцев. На тот момент, когда они подавали справку о заработной плате, была назначена адресная соцпомощь. Но позже в ноябре-декабре работодатель сделал за них отчисления обязательных пенсионных взносов за июнь и июль, и вот уже в базе чиновников семья "живет в достатке". При этом чиновники следят за всем, что влияет на уровень дохода семьи - это и выращенная в подворье живность и даже созревший на грядке огурец, пояснили в центре занятости. И этот заработок необходимо было высчитывать ежемесячно.

"Есть приказ по определению совокупного подушевого дохода каждой семьи. При этом есть нормативная карточка на тот же огурец столько-то, корова столько-то и есть нормы на каждый овощ. Получатель должен нести ответственность, он же знает, изменились у него доходы или нет. Появилась ли у него корова, выросла ли капуста или тот же огурец", - говорит руководитель отдела занятости и социальных программ района имени М. Жумабаева Бахытжан Искакова.

После затяжных судебных тяжб Викторию Красавину суд всё-таки обязал вернуть деньги государству. А вот Оксане Сулейменовой пока предлагают отрабатывать долг на общественных работах.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Вообще какое дело государства до моего огорода или моих курей?? Поливаю и кормлю их опять же за деньги, это мое допусти хобби.

    3
    0