
• 4174 просмотра
Актобе в «красной зоне». Что запрещено
Рынки, торговые дома и центры, кафе теперь будут закрыты по воскресеньям. Всю неделю не будут работать образовательные центры, кинотеатры, все концерты и спортивные турниры под запретом, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В марте в Актюбинской области резко увеличилось количество заболевших КВИ. С 31 марта мы вошли в красную зону. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
В марте в Актюбинской области резко возросло количество заболевших КВИ. 4 дня назад в «красную зону» по распространению Covid-19 попал Уилский район, а с 31 марта в нее вошла вся Актюбинская область. За сутки с 30 по 31 марта зафиксировали 82 новых случая заболевания КВИ. С 31 марта в области снова ужесточили карантинные ограничения. Запретили работать образовательным центрам, кинотеатрам, музеям, библиотекам, также под запрет попали все репетиции, концерты, спортивные соревнования. Нельзя теперь проводить совещания в очном режиме.
К нам вернулся «воскресный локдаун». Конкретно по воскресеньям теперь не будут работать ТРЦ, торговые дома и сети, открытые и крытые рынки, непродовольственные магазины, сауны и бани, спа-центры, салоны красоты, парикмахерские. В будни и в субботу вышеперечисленные объекты будут работать с соблюдением всех санитарных норм. Кафе, столовые, другие объекты общепита будут работать 6 дней в неделю в обычном режиме до 10 часов вечера (не более 30 посадочных мест), а в воскресенье только навынос и доставку.
Спорткомплексы, спортшколы, фитнес-центры, тренировочные залы, спортивно-оздоровительные центры и бассейны будут работать 5 дней в неделю, в субботу и воскресенье они должны быть закрыты.
Мечети и церкви работать будут, но без коллективных мероприятий. Также запрещен коллективный ауыз ашар во время Рамадана.
Общественный транспорт в городе будет работать в штатном режиме. Все должны ездить в масках, открываться должны все двери, в каждом автобусе необходимы санитайзеры на видном месте. Запрещено движение междугородных, межобластных и внутриобластных автобусов, объяснили в департаменте санэпидконтроля.
Новые запреты вызвали недовольства среди актюбинцев. В частности, возмущены работники образовательных центров. Они говорят, что соблюдают все положенные санитарные требования, не было случая, чтобы кто-то из сотрудников или детей заболел коронавирусом в их центрах. Но в департаменте санэпидконтроля категоричны: работать эти центры могут только в онлайн-формате.
– Все эти ограничения продлятся до улучшения эпидемиологической ситуации, – рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Гульбану Даулетова [на фото]. – Если все мы будем соблюдать масочный режим, не будем ходить на массовые мероприятия, не будем устраивать тои и садака, то мы скорее выйдем из «красной зоны». Если же будем говорить «меня это не касается, это пройдет все мимо меня», то это еще не скоро закончится.

Отметим, что с весны прошлого года по-прежнему не разрешают работать банкетным залам, караоке-барам, бильярдным, компьютерным и ночным клубам, аттракционам, букмекерским конторам, другим развлекательным объектам. Действует запрет на все мероприятия с массовым скоплением людей, в их числе тои и садака. За этот период больше всего пострадал ресторанный бизнес. Из-за запретов на проведение банкетов и коллективных праздников многие оставили этот бизнес, кто-то проводит подпольные вечеринки.

-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 1