• 348 просмотров
Кто в Казахстане чаще всего выгорает на работе
В Казахстане синдром эмоционального выгорания чаще всего встречается у медиков, работников ЦОНов, учителей и банковской сферы.
Об этом корреспонденту Liter.kz рассказала врач-психотерапевт, суицидолог центра психического здоровья в Нур-Султане Екатерина Миронова.
По ее словам, в среднем частота психических расстройств примерно одинаковая — вне зависимости от рода деятельности.
«А вот по синдрому эмоционального выгорания в зоне риска (по сравнению с другими) – это учителя, медики, психологи, работники ЦОНов, банковской сферы, социальные работники и все, кто связан с торговлей. Именно представители социономических профессий (тип работы «человек – человек») склонны к синдрому эмоционального выгорания больше, чем другие», — сказала она.
Для профилактики таких состояний, по словам врача, важно заботиться как о теле, так и о душе. Полноценный сон и здоровое питание, физические нагрузки, витаминные комплексы, своевременное лечение хронических заболеваний – все это необходимо, но этого недостаточно!
Не менее важно получать приятные и новые впечатления, например, побаловать себя походом в SPA-салон, в гости, баню или сходить порисовать в приятной атмосфере. Даже в условиях пандемии можно многое сделать в онлайн-формате, рекомендует врач-психотерапевт Миронова. Можно даже открыть интересную книгу, на которую никак не хватало времени, или послушать ее в аудиоформате.
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Почти на 200 тысяч тенге оштрафовали актюбинца за его поведение в аэропорту
Что за блатной алкаш, раз не арестовали в адм.приёмник? -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Ажал... Қайырлы болсын екеүіде... -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Иманды болсын 🤲 -
Марихуану на балконе выращивал актюбинец
Этого Кулибина не сажать в каталажку надо, а на полях области эксплуатировать нужно: Земледелие поднимать -
Ветер сдул крыши домов в Конаеве
Китаёзовские шурупы на китаёзовской кровле с щедрой қазақша их экономией не выдерживает порывов стихии. Когда как судить надо Заказчиков (которые принимали эту халтуру); Подрядчиков (которые... -
Новый скрининг будут проходить казахстанцы
Куча государственных поликлинник с пустыми кабинетами, потому что все толковые специалисты подрабатывают в частных клинниках... МинЗдрав, откуда вы повылазили, дубьё дебильное: Народу предлагаете скрининг, чтоб... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Не доглядел Виссарионыч в сентябре 1939 года, что незаконное вторжение на территорию Второй Речи Посполитой с дальнейшим её разделением: Центральную и Западную часть (Познань, Силезия,... -
Шины, лекарства, бытовую технику «продают» мошенники актюбинцам
Назарбае-ВОР может гордиться: взрастил новое поколение безответственных халявщиков. ОТ мала - ДО велика: ОТ бомжа - ДО акима; ОТ ученика - ДО облоно; ОТ мента... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь...
Комментарии 0