Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3311 просмотров

Получили 42 500 и остались без медстраховки

Во время карантина часть актюбинцев получали 42 500 тенге. Из-за этого люди «выпали» из льготной категории в базе фонда медстрахования, с этим разбираются до сих пор.

Как рассказал директор филиала ФСМС Батырбек Нургалиев, получатели соцвыплат уплачивали ЕСП. Информационные системы теперь распознают их как работающих и удаляют из списка льготников, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Среди тех, кто остался вне системы ОСМС, есть наемные работники, индивидуальные предприниматели, жители, которые занимаются частной практикой и у которых были пропуски в платежах во время ЧП. Люди обращаются, мы разбираемся, – сказал Батырбек Нургалиев. – Медстрахование ввели для того, чтобы люди могли получить качественную медицинскую помощь. За счет денег фонда пациенты проходят дорогостоящие МРТ и КТ, в прошлом году такие обследования прошли 3 577 человек, это обошлось фонду в 50 млн тенге. Средства выделяются на дорого­стоящие лекарства, в том числе онкобольным. В среднем каждому больному закупают препараты на 7-30 тыс. тенге. В амбулатории больным приобрели препараты на 3,8 млрд тенге. Однако число жалоб в фонд медстрахования не уменьшается. Жители недовольны тем, что им отказывают в госпитализации, не дают бесплатные лекарства, грубят.

– По всем вопросам можно звонить на тел. 1406, он работает круглосуточно, без выходных, – сказал Батырбек Нургалиев.

702 262

жителя области были застрахованными в ФСМС на 1 июля 2020 года, концу года их стало 732 207.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.