Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2623 просмотра

Как хотят назвать улицы и районы в Актобе

Депутаты обсудили названия для улиц и жилых массивов города. Пять улиц были безымянными, ещё пять хотят переименовать, это улицы Центральная, Мира, Интернациональная и Набережная, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фото Евгения Солодовщикова

Названия 16 жилых массивов и 10 улиц будет теперь рассматривать ономастическая и республиканская комиссии. 

Актобе растет, а с ним и количество безымянных улиц и жилых массивов. Новые названия для них, которые предлагали актюбинцы, рассмотрели на заседании сессии гормаслихата.

– Названия улиц, придающие им национальный характер, также имеют значение. Не зря говорят у казахов: «Жер-судың аты – халықтың хаты». Народ серьезно относился к названиям земли и воды, которые считаются символом нашей страны. Народ давал достойные названия, учитывая природные особенности и специфику края, – отметила Асель Булекова, руководитель отдела культуры и развития языков города Актобе.

Аким города Асхат Шахаров добавил, что идет тенденция называть жилые массивы одними и теми же названиями: к примеру, Батыс-1, Батыс-2, Батыс-3 и в планах уже есть Батыс-4.

– Это не говоря о том, что часто у нас нет улиц, а только участки. Скажем, в каком-то массиве там участок 224. Ни одна скорая помощь, ни одна служба не знает, где это находится, – сказал Асхат Шахаров. – Нужно, чтобы улицы были точные, без участков, так население будет знать, на какой улице проживает. Территории города поделены и закреплены за 30 депутатами, соответственно, они должны на месте пройтись пешком и выслушать население.

В районе Астана предлагают такие названия жилых массивов, как Батыс, Улы Дала, Самал, Жанаконыс-2, Таншолпан, Канагат, Бауырластар и Бауырластар-2. Безымянные улицы хотят назвать Айнаколь, Акойман, Желтоксан батырлары, Корганжар.

В районе Алматы, возможно, появятся такие жилые массивы, как Есет батыр, Коктем, Балауса, Жибек жолы, Жарык, Саяжай, Акшат-2 и Акжар-2. 

Одну безымянную улицу района Алматы собираются назвать Аягоз, а пять улиц вообще хотят переименовать: улицу Интернациональную предлагают назвать ул. Сегиз сери, ул. Центральную переименовать в ул. Мухаммед-Салык Бабажанов, улице Набережной дать название ул. Жаяу Муса, еще одну ул. Набережную назвать улицей Мурата Монкеулы и ул. Мира переименовать в улицу Қабылиса жырау.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Михаил

    Михаил

    Мир это красиво. Интернационал,это дружба всех наций. Абсурд переименовывать

    4
    10
  • Михаил

    Михаил

    А зачем интернациональную и мира переименовывать

    4
    10
  • MambetAga

    MambetAga

    На психпригодность надо бы проверить депутатов и фрау Асель Булекову,потому как очередное весеннее обострение началось. Раз уж она так кидается казахскими поговорками о земле и ВОДЕ,пусть в городе назовут все улицы именем великого губителя природы края ,мистером Сапарбаевым. Например,проспект Сапарбаева- ұлы шейіт,улицы возле рек Сапарбай - құрғатқыш,а все остальные просто и скромно : Сапарбай 1-700.Сразу в городе проблемы исчезнут,дороги будут всю жизнь идеальными,появятся большие автобусы,в Акиматах прекратятся коррупционные скандалы,а чистота соответствовать мировым стандартам. И наступит счастье.

    22
    28
  • Юрий

    Юрий

    у депутатов больше нет проблем наверное, чем мешали старые названия, к примеру Мир или Интернациональная! Кто знает этих людей?

    22
    28