Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

499 просмотров

Два автомобиля за день ушли под лед в ЗКО

В обоих случаях жертв и пострадавших нет.

Фото: пресс-служба ДЧС ЗКО

Пока спасатели доставали со дна утонувший Mitsubishi Pajero, недалеко от места происшествия ушел под воду УАЗ Патриот, передает ИА «NewTimes.kz».

Оба инцидента произошли в поселке Кабыршакты Акжаикского района.

«25 марта в 11-06 поступило сообщение о том, что требуется помощь в подъеме автомашины марки Mitsubishi Pajero со дна Кушумского канала, который провалился под лед. Во время работы на месте происшествия в 13-48 аналогично первому случаю провалилась под лед автомашина марки УАЗ Патриот. Незамедлительно силами спасателей ДЧС ЗКО из автомашины были извлечены два человека», — сообщили в ДЧС области.

В обоих случаях жертв и пострадавших нет.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области просит жителей соблюдать правила безопасности на льду.

«Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности! Безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров, для группы людей не менее 12 сантиметров, для автомобилейне менее 30 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания», — напомнили спасатели.

Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

При рыбной ловле на льду нельзя пробивать рядом много лунок. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.

«Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей», — рассказали в ДЧС.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.