Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

303 просмотра

МВД не будет возбуждать дело из-за "отравления" Навального

Томская полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за предполагаемого отравления Алексея Навального, следует из письма из местного линейного отдела МВД РФ, которое зачитал в понедельник судья 235-го гарнизонного военного суда.

В этом суде сейчас рассматривается иск блогера к следователю Главного военного следственного управления СК РФ, который, к возмущению защиты, вскоре после инцидента не стал возбуждать уголовное дело по факту инцидента, передает РИА Новости. В следственном ведомстве в свою очередь указали, что передали заявление Навального в линейное управление полиции, так как блогер попал в больницу с борта самолета.

"В [письме] сообщается, что по факту госпитализации от 20 августа 2020 года в медучреждение города Томска Навального следственным отделением Томского линейного отдела МВД России в период с 20 августа 2020 года по 10 февраля 2021 года проведена проверка", - сообщил судья Андрей Толкаченко.

По итогам проверки, следует из документа, "10 февраля 2021 года принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК РФ".

Речь в указанном пункте идет об отсутствии события преступления. Письмо в суд направлено за подписью начальника следственного отделения Томского линейного отдела МВД РФ подполковника юстиции Семашко.

Защита Навального в свою очередь убеждена, что повод для возбуждения уголовного дела есть. По словам представителя блогера Вячеслава Гимади, пробы крови блогера "были направлены в Шведский институт оборонных исследований, который установил, что Навальный был отравлен химическим оружием, схожим с "Новичком".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.