• 7366 просмотров
За I квартал изъято контрафактной аудио-видео продукции на сумму Т5 млн
Большая часть «пиратской» продукции в сфере интеллектуальной собственности в Казахстане по-прежнему приходится на реализацию и производство аудио-видео материалов.

Большая часть «пиратской» продукции в сфере интеллектуальной собственности в Казахстане по-прежнему приходится на реализацию и производство аудио-видео материалов. Об этом корреспонденту КазТАГ сообщила заместитель председателя комитета по защите прав интеллектуальной собственности министерства юстиции РК Лиза Стамбекова.
Она напомнила, что 26 апреля вот уже 10 лет считается Всемирным днем интеллектуальной собственности. «Такое решение было принято ровно 10 лет назад Всемирной организацией интеллектуальной собственности», - отметила она.
По словам зампредседателя, в этом году в сфере авторского и смежного права в Казахстане «еще громких, судебных дел не было». «За первый квартал текущего года органами юстиции в области авторского права и смежных прав выявлено 14 нарушений, возбуждено 26 административных дел, из незаконного оборота изъято 15 тыс. единиц контрафактной продукции на сумму более Т5 млн. Наложен штраф на Т209 тыс.», -сказала Л. Стамбекова.
По ее словам, в настоящее время готовятся поправки в законодательство по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности. Предлагаемые нормы позволят исключить правовые коллизии, а также усилить контроль над деятельностью общественных организаций, осуществляющих коллективное управление имущественными правами правообладателей.
«Были жалобы со стороны пользователей, что они не знают, каким образом распределяются их средства, поэтому предлагается повысить прозрачность данных организаций», - пояснила Л. Стамбекова. В Казахстане таких организаций десять.
В комитете представили данные, по которым можно судить об одном из сегментов казахстанского «рынка» интеллектуальной собственности. Согласно отчетным данным, в прошлом году одна из крупнейших организаций - Казахстанское авторское общество, - объединяющая около 1,5 тыс. членов, авторов музыкальных произведений, композиторов, театральных деятелей собрало Т300 млн гонораров. Из них российскому авторскому обществу (PAO) было перечислено Т48,2 млн, английскому авторскому обществу (PRS) - Т18,3млн. Американское авторское общество (BMI) в 2009 году получило Т7,7 млн и итальянское (SIAE) - Т2,2 млн.
В свою очередь со счета российского авторского общества за использование казахстанских произведений музыки поступило Т536,8 тыс., с грузинского авторского общества (GESAP) - Т 45,7 тыс.
Второй лидер по коллективному управлению правами исполнителей – Казахстанское общество по управлению правами исполнителей, куда входят наши звезды эстрады, около 150 человек, в течение прошлого года заключило с такими же международными организациями 9 договоров. За прошлый год они собрали Т27млн.
КазТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0