
• 1861 просмотр
Казахстанцы смогут управлять делами страны
Правительство Казахстана внесло в мажилис парламента проект закона "Об общественном контроле", который предполагает участие рядовых казахстанцев в управлении делами государства.
Проект закона "Об общественном контроле" опубликован на сайте "Открытые НПА". Сообщается, что принятие документа не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета, сообщает Sputnik Казахстан.
Проект закона разработан в рамках реализации послания президента Касым-Жомарта Токаева: "Казахстан в новой реальности: время действий".
"Основной целью законопроекта является обеспечение участия граждан в управлении делами государства. Принятие проекта закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета", - говорится в пояснительной записке проекта.
Как уточняется, правительство уже внесло проект закона на рассмотрение в нижнюю палату парламента.
Что такое общественный контроль
Общественный контроль - деятельность субъектов (граждане Казахстана) общественного контроля, направленная на анализ и оценку деятельности объектов (органы, учреждения исполнительной государственной власти и местного государственного управления), затрагивающих права и законные интересы неограниченного круга лиц.
Иными словами, после принятия закона рядовых казахстанцев будут привлекать к управлению делами государства в той части, где они затрагивают жизнь, права и законные интересы населения.
Цель и задачи общественного контроля
Целью общественного контроля является обеспечение участия граждан в управлении делами государства.
Задачи общественного контроля:
- вовлечение граждан в процесс общественного контроля;
- обеспечение учета общественного мнения при принятии решений;
- обеспечение прозрачности и открытости деятельности объектов общественного контроля;
- обеспечение взаимодействия субъектов и объектов общественного контроля;
- повышение эффективности деятельности объектов общественного контроля;
- повышение уровня доверия граждан к деятельности объектов общественного контроля;
- формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.
Кто не сможет войти в общественный контроль
К этой работе не допустят тех лиц, у кого есть непогашенная судимость. Также не смогут войти в состав контроля граждане, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Не попадут в список и лица, которые состоят на учете у психиатра или нарколога.
С полным текстом проекта можете ознакомиться здесь. Он пробудет на обсуждении до 19 марта. Ожидается, что закон вступит в силу уже с начала 2022 года.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!!
Комментарии 1