Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

487 просмотров

Кем не могут работать женщины в Казахстане?

В Казахстане существует около 230 профессий, в которых вообще не представлены женщины. И дело не в том, что казахстанки отказываются работать слесарями, водительницами грузовиков или землекопами. Доступ в эти профессии им перекрыло государство.

Иллюстративное фото

Уже несколько лет в Казахстане существует реальный список, который ограничивает женщин в их базовом праве - выбирать любимую профессию. ИА «NewTimes.kz» рассказывает о дискриминации на рынке труда для девяти миллионов казахстанок.

Список запрещенных профессий для женщин был утвержден еще в далеком 2015-м году. Сейчас в него входит 229 профессий, которые предполагают тяжелую физическую работу, а также работу с вредными и опасными условиями труда.

Этот список регулируется сразу несколькими ведомствами - министерством здравоохранения и министерство труда и социальной защиты населения. По всей видимости, государство настолько «беспокоится» о здоровье женщин и их репродуктивных функциях, что дискриминация на рынке труда кажется благой идеей.

Именно поэтому гражданки нашей страны почти не представлены в сферах, связанных с горно-металлургическим, нефтедобывающим комплексом, металлообработки или строительно-монтажными работами. Заметим, что эти сферы деятельности одни из самых

высокооплачиваемых и востребованных в нашей стране.

Вот вам примеры «неженских» профессий: плавильщик металла и сплавов, сварщик, слесарь, арматурщик, землекоп, асфальтобетонщик, кессонщик, кровельщик, каменщик, машинист автогрейдера, машинист бульдозера, монтажник стальных и железобетонных конструкций на высоте и верхолазных работах, монтажник связи-антенщик на высоте.

Не допускается использование женского труда на монтаже, обслуживании и ремонте нефтепромыслового оборудования, монтаже и ремонте оснований морских буровых и эстакад, а также подземной добычи нефти.

По решению властей казахстанки также не могут строить подземные сооружения, бурить нефтяные скважины, взрывать руду или тушить пожары в шахтах. Они не могут работать опрокидчиком вагонеток¸ проходчиком, стволовым, обжигальщиком, дробильщиком горячего пека в производстве глинозема, рабочим и мастером обогатительных и дробильно-сортировочных фабрик, рудников, шахт и металлургических предприятий.

Запрещены даже некоторые геологоразведочные и топографо-геодезические работы. Хотя, казалось бы, что тут такого «тяжелого» для женщин? Ан нет, казахстанки не могут заниматься бурением скважин, опрессовкой труб или ремонтом бурового оборудования.

Нет в стране машинисток буровой установки, слесарей по обслуживанию буровых или установщиц бурильных замков. Этот злосчастный список можно продолжать долго, хотя за последние годы из него вычеркивают все больше профессий. А все потому, что с гендерной дискриминацией на рынке труда не согласны многие активистки, представительницы феминистских организаций и движений.

Именно они борются за право казахстанок на свободный выбор сферы деятельности. Благодаря этому список редеет из года в год, а слово «запрещенный» был заменен на «ограничивающий». 

«Отмена списка является борьбой с прямой дискриминацией в отношении женщин в сфере труда, устранением профессиональной сегрегации и гендерного разрыва в оплате труда. А также главным образом признанием права женщин на свободный выбор профессии (трудовой деятельности) и в более широком смысле признания и защиты права женщин распоряжаться своим телом и его репродуктивными функциями», - отмечает внешняя консультантка казахстанской феминистской инициативы «Феминита» Айгерим Камидолла.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.