• 3331 просмотр
В афганских школах травят девочек
В трех женских школах афганского города Кундуз более 80 учениц отравились после того, как неизвестные запустили в здания ядовитый газ.

В трех женских школах афганского города Кундуз более 80 учениц отравились после того, как неизвестные запустили в здания ядовитый газ.
Газовые атаки происходили в течение прошлой недели в учебных заведениях, расположенных на расстоянии 3 км друг от друга: первый случай был отмечен в минувшую среду, последний – в воскресенье. По словам пострадавших, они почувствовали странный запах и начали терять сознание. Симптомы у всех были одинаковые – тошнота и головокружение.
"Я вышла из главного зала и увидела, что кругом лежат девочки, – говорит девятилетняя Анеса, госпитализированная в воскресенье. – И вдруг я почувствовала, что теряю равновесие и падаю".
Сотрудники местных органов здравоохранения пока не установили, чем были отравлены девочки. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное.
Местные власти полагают, что это дело рук боевиков движения "Талибан", которые выступают против получения афганскими женщинами образования. Сами талибы отрицают свою причастность к произошедшему.
В последние годы возросло число акций, направленных против обучения девочек в афганских школах, особенно на юге страны. Сообщалось даже о нападении на школьниц с применением кислоты.
В мае прошлого года в Афганистане проводили расследование по поводу заболевания девочек в провинции Каписа. Хотя власти и подозревали, что это было преднамеренное отравление, доказательств этому так и не было найдено. До прихода войск коалиции в 2001 г. девочек в афганские школы не допускали.
utro.ru
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Вспомнил как в прошлом веке крепостные крестьяне своих помещиков на вилы подымали и жгли их усадьбы. Вот тока не помню: Добились ли они своего или... -
Мажилиса и Сената больше нет. Токаев назначил дату выборов в Курултай
Сегодня день Независимости Беларуси и по этому поводу вышел пятисерийный цикл о том,с чего всё начиналось и что происходит сейчас. Посмотрите и почувствовуйие разницу,нет даже... -
Какие новые предметы появятся в школах Казахстана
Просто зла не хватает,до чего минпросвешения духовно,морально и научно обнищало. -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Нашли к кому обращаться -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Что же вы,недоноски,не нагрянули к фрау Дариге Назарбаевой и не арестовали ее,когда она прилюдно предложила сажать повсеместно коноплю? Тогда все в штаны наложили,а сейчас строите... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В молодости сажали мак в садах для цветения и ни одного наркомана не было. В Германии и сейчас на улице возле домов сажают эти цветы,... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Конечно нельзя закрывать работу установки по очистке воды!!! Нужно думать и о наших потомках, а не о сиюминутной выгоде для инвестора! -
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь
Комментарии 0