Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1504 просмотра

Как забрать пенсионные накопления, если переезжаешь жить в другую страну?

Выплата накоплений из ЕНПФ осуществляется тем, кто оформили документы на выезд за пределы Казахстана на постоянное место жительство.

Согласно действующего законодательства, физический выезд лица за пределы страны или приобретение гражданства другого государства не устанавливает автоматически его юридический статус – выезд на ПМЖ за пределы Казахстана, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Департамент полиции Актюбинской области.

За выплатами обращаются лица и говорят, «что уже уехали за границу, живут в другой стране или уже получили гражданство другого государства, поэтому будьте добры поставьте мне ПМЖ и выдайте мои пенсионные накопления». Выезд на ПМЖ осуществляется только после оформления документов на выезд в органах миграционной полиции.

При обращении граждан по вопросам оформления документов на выезд за пределы РК, миграционная служба осуществляет проверку на отсутствие у лиц оснований для отказа в выезде на ПМЖ, т.е. проверяется налоговая, алиментная и иная задолженность, административные штрафы, обладает ли сведениями, составляющими какую-то охраняемую законом тайну, уклоняется ли от исполнения обязательств, возложенных на него судом, осужден ли за совершение преступление, проходит срочную воинскую службу либо является ответчиком в гражданском судопроизводстве.

Есть случаи, когда, находясь в Казахстане, люди получают гражданство другого государства. В этой связи бывшим гражданам Казахстана, как лицам, утратившим гражданство Республики Казахстан, необходимо в первую очередь, перерегистрироваться в качестве иностранца. Только после регистрации в качестве иностранца, прописки, получения вида на жительство, необходимо осуществить процедуру по оформлению документов для выезда на ПМЖ. После чего они могут обратиться в ЕНПФ за получением своих пенсионных накоплений.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    Вы хотя бы в заголовках элементарную пунктуацию соблюдайте.

    1
    1