• 1538 просмотров
Как забрать пенсионные накопления, если переезжаешь жить в другую страну?
Выплата накоплений из ЕНПФ осуществляется тем, кто оформили документы на выезд за пределы Казахстана на постоянное место жительство.

Согласно действующего законодательства, физический выезд лица за пределы страны или приобретение гражданства другого государства не устанавливает автоматически его юридический статус – выезд на ПМЖ за пределы Казахстана, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Департамент полиции Актюбинской области.
За выплатами обращаются лица и говорят, «что уже уехали за границу, живут в другой стране или уже получили гражданство другого государства, поэтому будьте добры поставьте мне ПМЖ и выдайте мои пенсионные накопления». Выезд на ПМЖ осуществляется только после оформления документов на выезд в органах миграционной полиции.
При обращении граждан по вопросам оформления документов на выезд за пределы РК, миграционная служба осуществляет проверку на отсутствие у лиц оснований для отказа в выезде на ПМЖ, т.е. проверяется налоговая, алиментная и иная задолженность, административные штрафы, обладает ли сведениями, составляющими какую-то охраняемую законом тайну, уклоняется ли от исполнения обязательств, возложенных на него судом, осужден ли за совершение преступление, проходит срочную воинскую службу либо является ответчиком в гражданском судопроизводстве.
Есть случаи, когда, находясь в Казахстане, люди получают гражданство другого государства. В этой связи бывшим гражданам Казахстана, как лицам, утратившим гражданство Республики Казахстан, необходимо в первую очередь, перерегистрироваться в качестве иностранца. Только после регистрации в качестве иностранца, прописки, получения вида на жительство, необходимо осуществить процедуру по оформлению документов для выезда на ПМЖ. После чего они могут обратиться в ЕНПФ за получением своих пенсионных накоплений.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
мадонна написала много буков, а ответ держать будет, за то, что не голословные обвинения выложила, а? в ее любимой америке ее бы привлекли к ответственности. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Дагестане и Чечне введен режим ЧС из-за сильнейшего за 100 лет наводнения
Чечня, Дагестан по факту 1 первые в списках на кармическое возмездие за убийства сотен и тысяч граждан Украины начиная с 2014 года( с момента локальной... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Эта та семья которая еще в 2015 году заманила двух 18 летних парней на съемную хату для утех, по факту этих двоих просто заставили усиленно... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣
Комментарии 1