• 390 просмотров
За год 143 подростка в Казахстане покончили жизнь самоубийством
Депутат мажилиса парламента – руководитель рабочей группы Динара Закиева привела статистику смертности подростков от суицида в стране за прошлый год.

По ее словам, только за прошедший год 143 подростка совершили суицид, а 306 несовершеннолетних пытались свести счеты с жизнью, передает ИА «NewTimes.kz».
«Более того, с развитием технологий в интернет-пространстве, популяризацией соцсетей актуальным стал и новый вид травли – кибербуллинг», – сказала Закиева на онлайн-брифинге в СЦК.
Депутат отметила, что анализ действующих норм казахстанского законодательства показывает, что они не предоставляют механизмы, предусматривающие профилактику от травли в школе.
В связи с отсутствием правовых механизмов предотвращения травли, казахстанцы в итоге сталкиваются с ситуациями, когда школы не могут вовремя защитить детей и оказать поддержку.
«Порой такие явления доходят до реальных случаев суицида среди несовершеннолетних. Чтобы разработать программы по профилактике травли в организациях образования, школе, ввести единый и системный подход не рекомендательного, а обязательного характера к соблюдению руководством школ, учителями, необходимо законодательно ввести само понятие. Так в рамках рабочей группы предлагается закрепить в законе само понятие травли – в закон «Об образовании» и в закон «О правах ребенка в РК», – резюмировала депутат.
Между тем в закон «Об образовании» вводится компетенция, обязанность уполномоченного органа образования, то есть министерства образования и науки, по разработке и утверждению программы по профилактике травли (буллингу) в образовательном процессе, то есть в школах, учреждениях образования.
«В школах и учреждениях должны быть единые стандарты и программы по профилактике травли так, чтобы каждый руководитель и каждый учитель знали, как защитить и поддержать ребенка, как правильно разъяснять и развивать уважительное отношение между детьми в школе», – заключила Закиева.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!! -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Страстные любители животных. Бешенство не лечится. Кормите, гладьте и целуйте их куда угодно, но знайте, подлянка от них ждёт вас. Вакцинация от бешенства для вашего...
Комментарии 0