Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

399 просмотров

Квоту прибывающих в Казахстан кандасов пересмотрят

Всего с 1991 года на историческую родину вернулись более миллиона этнических казахов.

Иллюстративное фото

В 2020 году прибыли и получили статус кандаса более 13 тысяч человек, передает КазТАГ.

«До 2025 года планируется содействие возвращению 80 тысяч кандасов, в том числе в 2021 году – 12 тысяч кандасов. В связи с этим, а также с учетом увеличения численности кандасов (на основании заявок местных исполнительных органов) квота приема кандасов, прибывающих из-за рубежа, будет пересмотрена», - сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Региональная квота приема кандасов формируется на основании предложений МИО с учетом возможностей трудоустройства, обеспечения жильем, местами в дошкольных организациях образования, организациях среднего образования и предоставления других мер государственной поддержки в рамках действующего законодательства».

«Всего с 1991 года на историческую родину вернулись 1,0703 млн этнических казахов. По итогам 2020 года прибыли и получили статус кандаса более 13 тысяч человек, из них 1378 включены в региональную квоту приема кандасов. В этом году с учетом предложений и заявок от этнических казахов, местных исполнительных органов и загранучреждений республики Казахстан региональная квота составила 1426», - уточнил премьер.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.