Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1071 просмотр

Переживаю за 86-летнюю соседку

Со мной по соседству живет одинокая пенсионерка Нина Кирилловна Изюмченко. Ей 86 лет. Они с мужем вырастили четырех детей. Нина Кирилловна всю жизнь трудилась, была активной, руководила в школе родительским комитетом.

Н. К. Изюмченко 86 лет, ее без внимания не оставляют, заверили в райсобесе.  

Но время шло, мужа она похоронила, трое детей уехали в Россию, один сын живет в Актобе. Осталась соседка одна. Ей сложно ходить, у пожилого человека проблемы со здоровьем, поэтому ей назначили соцработника. Соседке помогали Эльвира Мухамеджанова и Оля Середа, она ими была очень довольна, часто о них вспоминает. Потом соцработника заменили, сейчас его нет вовсе. 

Нину Кирилловну сын не бросает, молодец, помогает. Он приезжает к ней, прибирается в доме, покупает продукты, провел в дом газ, сам сделал ремонт, но живет он в городе, работает водителем и часто уезжает в рейсы. Почему бабушке не дадут соцработника?

– И.Н.К., п. Кобда


ОТВЕТ @gazeta_diapazon:– В соответствии с приказом министра труда и соцзащиты населения соцработников назначают престарелым пенсионерам, не способным самостоятельно себя обслуживать и нуждающимся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг, если у них нет трудоспособных совершеннолетних детей, обязанных по закону содержать их. У Нины Кирилловны Изюмченко есть сын, ему 53 года, он живет в Актобе, но постоянно навещает маму и заботится о ней, - ответила руководитель Кобдинского райотдела занятости и соцпрограмм Разия Мырзабеккызы.

Наши специалисты тоже проведывают пенсионерку, поздравляют с праздниками. На День пожилых ее поздравляли работники архива. Я сама тоже недавно посетила Нину Кирилловну, она сообщила, что ни в чем не нуждается.

В Кобдинском районе услуги одиноким людям оказывает 21 соцработник, под опекой 59 человек.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.