Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

450 просмотров

По-новому бороться с сексуальным насилием предложили в Казахстане

В специальных центрах противодействия сексуальному насилию казахстанцы смогут получить необходимую помощь.

Министру внутренних дел Казахстана Ерлану Тургумбаеву поступило предложение открыть центры противодействия сексуальному насилию, передает Sputniknews.kz.

Во время онлайн-приема граждан к министру обратилась адвокат из Алматы Жанна Уразбахова, предложив создать специальные центры противодействия сексуальному насилию.

В подобных центрах, по словам адвоката, помощь жертвам будет оказываться по принципу одного окна, чтобы сразу в одном месте полицейские брали показания, медики проводили освидетельствование, а психологи оказывали необходимую помощь.

Ерлан Тургумбаев отметил, что идея интересная и пообещал ознакомиться с проектом лично.

"В рамках реализации поручений главы государства министерство внедряет новые форматы работы с населением. Оказано свыше 360 тысяч консультаций, рассмотрено 205 тысяч обращений. Мы будем укреплять обратную связь с населением, защищать их от преступных посягательств, особый акцент, делая на профилактике правонарушений", – сказал Тургумбаев.

Как правозащитник Уразбахова также положительно оценила инициативу министра о том, что половое насилие в отношении женщин и несовершеннолетних лиц будут расследовать женщины-следователи, сообщает Polisia.kz.

Приемы граждан руководством МВД и департаментов полиции в регионах проводятся еженедельно. Графики приемов размещаются на сайтах и в соцсетях.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.