Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

444 просмотра

Микрочип с именем Димаша оказался на Марсе

18 февраля поверхности Марса достиг новый ровер Perseverance. Наряду с научным оборудованием он перевез на красную планету имена миллионов человек, среди которых есть Димаш Кудайберген, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на dimashnews.com.

Фото: dimashnews.com

Марсоход Perseverance отправился в далекое путешествие 30 июля 2020 года, и спустя почти семь месяцев успешно приземлился на красной планете.

Как сообщает ruherald.com со ссылкой на Fox News, Perseverance – это наиболее технологически продвинутый робот, отправленный NASA.

Ровер стоимостью $2,7 млрд в среднем будет преодолевать по 200 метров в марсианский день. Он оборудован рукой-манипулятором длиной около 2 метров, буром и научными приборами, среди которых камера для съемок в высоком разрешении, датчики для измерения погоды и мониторинга пыли, рентгеновская система и система камер для измерения химического состава горных пород.

Также Perseverance доставил на Марс памятную табличку в честь медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией, и три кремниевых чипа размером с ноготь, на которых нанесены имена почти 11 миллионов людей, принявших в акции NASA «Отправь свое имя на Марс».


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.