• 5857 просмотров
Профессор Мейрамбек Курмангазин: У больных пневмонией сейчас нет одышки и температуры
Коронавирус стал агрессивнее, за считанные дни он может вызвать пневмонию, при этом у больного нет ни температуры, ни одышки, рассказал врач корреспонденту "Диапазона" @gazeta_diapazon. Как себя защитить и не допустить осложнения?
1 055 человек заболели пневмонией в Актюбинской области с 1 августа. У части больных плеврит, чего раньше не было, говорят врачи. || Фото из архива «Д»
Руководитель кафедры инфекционных и детских болезней ЗКМУ, главный инфекционист области Мейрамбек Курмангазин рассказал, как сейчас борются с коронавирусной инфекцией и что изменилось.
– Коронавирус адаптировался к нашей среде и начинает проявлять себя по-другому, – говорит он. – Раньше мы говорили, что дети легко переносят это заболевание. Сейчас они болеют, как взрослые, коронавирус и у них переходит в пневмонию. С января в больницы с таким диагнозом поступили около 10 детей, всех благополучно вылечили. По стране ковидассоциированной пневмонией заболели более 200 детей. Летом такого не было.
С августа в нашей области пневмонией заболели 1 055 человек.
– Заболевание сейчас начинается мягко, нет кашля, одышки, высокой температуры. Проводим КТ – 50% легких и даже больше поражены. Летом у больных при меньшем поражении уже были выраженные проявления и дыхательная недостаточность. Сейчас у больных одышки нет. Человек приболел, где-то на шестой день у него уже пневмония. Поэтому сейчас в поликлиниках каждому уделяют максимум внимания. Болезнь начинается с сухости во рту, боли в горле и при глотании, бывает сухое подкашливание. Такие симптомы, пока вирус в рото-глоточной области и не спустился дальше. Если спустился – вовлекаются легкие. При этом нет высокой температуры, интоксикации, одышки, как при бактериальной пневмонии, в этом и атипичность заболевания, – говорит Мейрамбек Курмангазин. – Поэтому не оставляйте без внимания любое заболевание горла, обращайтесь к врачу. Проявление болезни одинаковое и у детей, и у взрослых. Тяжело переносят коронавирус больные сахарным диабетом, артериальной гипертензией, с онкологией, астмой, ХОБЛ. У них пневмония развивается быстрее. К сожалению, отмечается снижение возраста больных: пневмония теперь у людей помоложе, тем, кому около 40 лет. И среди них есть страдающие артериальной гипертензией и диабетом. Участковые врачи сейчас обзванивают больных, которые состоят на учете, узнают о состоянии здоровья. Если у кого-то ОРЗ, выезжает мобильная группа.
Врач отмечает, что у больных пневмонией чаще стали обнаруживать плеврит – образование жидкости в легких.
– 90% таких случаев раньше было при туберкулезе. Теперь мы видим, что и КВИ вызывает плеврит. При этом болей человек не ощущает, это видно только на КТ. Чем больше поражены легкие, тем больше вероятность плеврита. При ковидассоциированной пневмонии происходит поражение мелких сосудов легочной ткани, самое большое его скопление в альвеолах. Это входные ворота вируса. В такой ситуации каждому надо быть более внимательными к своему здоровью, при любых симптомах заболевания обращаться к врачу.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0