• 564 просмотра
Статус отдельных категорий врачей предложили повысить в Казахстане
Депутат указал на проблему нехватки детских кардиохирургов, аритмологов и перфузиологов, а также низкую оплату их труда.
Депутат сената Казахстана Нурторе Жусип озвучил проблемы, касающихся детской кардиохирургии, передает Sputniknews.kz.
По его словам, сейчас отрасль страдает от дефицита специалистов. Пациентам, находящимся в кардиохирургических реанимациях и отделениях интенсивной терапии, зачастую не хватает лекарств: дополнительных антибиотиков, иммунных и других препаратов, а также дорогостоящего МРТ-оборудования.
"В стране не хватает детских аритмологов, кардиохирургов и перфузиологов. Необходимо повышать статус этих профессий и их заработную плату. Во время операций хирурги часто принимают сложные решения, а это большая ответственность. Молодые специалисты не желают работать в этой сфере из-за невысокой заработной платы и высокой ответственности", – сообщил сенатор в ходе пленарного заседания палаты.
Для решения проблемы депутат предложил пересмотреть тарифную политику на услуги, оказываемые в рамках гарантированной медицинской помощи. Также Жусип заявил о важности оперативного решения вопросов подготовки дефицитных медицинских кадров, проведения международных мастер-классов и получения опыта передовых стран.
"Не менее важно усилить материально-техническую базу и обеспечение клиник, усовершенствовать логистику и ускорить внедрение современных медицинских технологий в клиническую практику диагностики и лечения", - уточнил сенатор.
Сейчас, по данным парламентария, в Казахстане имеются 10 кардиохирургических центров в семи городах Казахстана с возможностью оперировать детей с врожденными пороками сердца.
В прошлом году было прооперировано 1 627 детей, в том числе 1 128 детей в возрасте от одного года и 271 младенец.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0