• 412 просмотров
Менее одного яйца в день ест каждый казахстанец
В январе 2021 года на базарах и в магазинах городов страны стоимость десятка яиц составила 396 тенге - сразу на 30,4% больше, чем годом ранее.

Дороже всего яйца обходятся жителям Алматы, Нур-Султана и Атырау, дешевле всего — жителям Тараза, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Enegryprom.kz.
Спад производства и рост цен в отрасли наблюдается из-за ситуации с распространением птичьего гриппа. По мнению главы Союза птицеводов Казахстана, за рост цен в ответе посредники, из-за которых идёт накрутка от 30% до 50%. Сами птицеводы сталкиваются также с проблемой отсутствия отечественной племенной базы.

Ввозимые в страну цыплята с каждым годом обходятся фермерам всё дороже. Многим предприятиям не хватает оборотных средств не только на расширение производства, но даже на приобретение кормов, которые за полгода подорожали почти на четверть, утверждают в Союзе птицеводов.
За прошлый год в стране произвели 5 млрд яиц — на 8,4% меньше, чем годом ранее. Среди регионов лидерами по производству стали Алматинская (994,8 млн штук, минус 5,8% за год), Акмолинская (804,4 млн штук, минус 6,5%) и Карагандинская (664,3 млн штук, минус 11,2%) области.
Крупные производители в этих регионах:
- ТОО «Алсад Казахстан»,
- ТОО «Алматинская птицефабрика Сункар»,
- ТОО «Казгер-кус»,
- ТОО «Майкудукская птицефабрика»,
- ТОО «Птицефабрика им К. Маркса».

Спрос на яйца (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) по итогам одиннадцати месяцев местные компании обеспечили на 96,6%. При этом доля экспорта составила лишь 4,2% от имеющихся ресурсов, против 30,4% годом ранее. На внешние рынки отправили всего 204,9 млн яиц — в 7,9 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года.
На внутреннем рынке за неполный год реализовали 4,7 млрд яиц, годовой рост составил 25,7%. За одиннадцать месяцев на каждого жителя страны пришлось в среднем 247,2 яйца. В среднем каждый казахстанец употребляет по два яйца за три дня, то есть менее одного яйца в день.

-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
Сборище расхитителей бюджетных средств... Скромные на вид, но алчные изнутри. Своевременная тщательная проверка на детекторе лжи каждого из представленных на фото, избавила бы хищение в... -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь. -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
все отлично.. . -
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
Если водитель не скрылся и не бросил место ДТП, для чего несчастная мать поднимает ажиотаж с поиском очевидцев? Экспертиза всё толково расставит на свои места -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Малолетнего воришку выпороть нещадно, а с шантажистом порвать все родственные отношения, рассказав всему миру о его алчной подлости -
Стоит ли казахстанцам покупать товары на Wildberries?
"Воровать без злого умысла" - безнаказаное воровство лишь избранных ; "Альтернатива платной автомагистрали" - которой никогда не было; и "Поддержать отечественного производителя" - при полном... -
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
Рядом с этим страдающим от нашествия песков районом находится зона экологической катастрофы "Приаралье". Там издавна песок останавливают не люди, а обычный саксаульник, который просто нужно... -
Более 20 стримеров наказали за нецензурную брань во время стримов
однозначно нужно закрывать -
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
полностью согласен с ней. -
В ресторане в центре Москвы произошел подрыв самодельного взрывного устройства
Генерал-полковник в свои неполные 54 года, однозначно - уже не жилец... Купленные кровью убитых досрочно отправят его на небеса
Комментарии 0