Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

350 просмотров

Пенсионный возраст снизят в Казахстане - фейк

В Казнете вновь распространяются слухи о том, что в ближайшее время в стране снизится пенсионный возраст, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на StopFake.kz.

Якобы соответствующий законопроект 5 февраля одобрили парламентарии во втором чтении. Это фейк.

О снижении пенсионного возраста в Казахстане говорится в видеоролике, размещенном на YouTube-канале «Политические будни». Автор утверждает, что с 1 марта 2021 года мужчины будут выходить на пенсию в 60 лет, женщины – в 55 лет, а матери пятерых и более детей – в 52 года.

На официальном сайте Парламента РК информации об утверждении подобных законопроектов нет.

Более того, информацию о предстоящем снижении пенсионного возраста в стране неоднократно опровергали в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Более того, информацию о снижении пенсионного возраста в стране неоднократно опровергали в Министерстве труда и социальной защиты населения.

«Установленный в Казахстане пенсионный возраст основан на результатах исследований и долгосрочных прогнозах, проведенных международными и отечественными экспертами. Пенсионный возраст в Казахстане соответствует международной практике, экономической и демографической ситуации в мире. Поэтому вопрос об изменении пенсионного возраста в Казахстане не рассматривается», – сообщил пресс-секретарь министерства Александр Кононец изданию Tengrinews 27 января 2021 года.

Согласно действующему законодательству, мужчины выходят на заслуженный отдых в 63 года, женщины – в 60 лет. При этом пенсионный возраст для женщин повышается ежегодно на 6 месяцев в течение 10 лет до 2027 года.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.