• 2514 просмотров
Двойняшки строят домики для бездомных собак из приютов (видео)
Двойняшки Кристина и Элина Каримовы из Алматинской области лишь недавно отметили свое четырнадцатилетие, но уже не понаслышке знают, чем занимаются зооволонтеры.

Скриншот видео
Сначала cестры Каримовы выслеживали живодеров в родном поселке Панфилово. А с нового года стали самостоятельно делать будки для брошенных собак и отдавать их в приюты, передает Sputniknews.kz.
Девочки рассказывают, что пополнить ряды зоозащитников они решили после того, как в их поселке появились живодеры. Местные жители стали постоянно сталкиваться с изувеченными животными, а детишки, которым всегда и до всего есть дело, сумели выяснить, кто конкретно и где истязает четвероногих.
Справиться с извергами своими силами жители поселка не смогли, тогда Кристине и Элине и пришла в голову мысль обратиться к зоозащитникам. Только представителям фонда Animal Security, приехавшим проверить информацию, удалось заставить местных правоохранителей принять заявление и меры по отношению к живодерам, которыми оказались двое взрослых мужчин – братьев, проживавших в Панфилово.
В итоге, в ходе проведения расследования, полицейские с помощью экспертизы выяснили, что подозреваемые психически не здоровы и сообщили, что они будут помещены на принудительное лечение.
Первая победа в борьбе за права животных вдохновила сестер-двойняшек. Ближе к Новому году, когда мама спросила их, что они хотят получить в подарок, Кристина и Элина в один голос ответили, что хотят плотницкие инструменты, с помощью которых собираются делать будки для приютов, где содержат бездомных животных.
Хоть и с определенной долей скепсиса, мать девочек все же решила исполнить их желание и только после этого поняла, насколько серьезно настроены ее дочери. Всего за неполный месяц в подвале собственного дома, где была устроена импровизированная мастерская, школьницы своими руками сделали из подручных материалов три теплые будки для животных. Сделали бы и больше. Вот только материалы быстро закончились.
На то, чтобы купить необходимые дерево, гвозди, шурупы и прочие строительные мелочи, у четырнадцатилетних подростков просто не было средств. Тогда, узнав об этом, на помощь молодым коллегам вновь пришли представители фонда Animal Security. Кристине и Элине предложили использовать материалы, переданные волонтерами и хранящиеся в реабилитационном центре приюта "Белый Бим". Школьницы согласились.
По словам девочек, делать домики для собак – занятие для них не сложное. А управляться с инструментами они научились еще в детстве, без чьей-либо помощи, когда строили домики для бродячих животных своего поселка. С тех пор и мечтали, чтобы настоящие электроинструменты появились в их собственности.
"Нам это нравится. Нравится помогать животным, которые в этом нуждаются. А еще я хочу обратиться ко всем, чтобы не выкидывали животных. Чтобы заботились о них и не проходили мимо. Чтобы все им помогали", - говорит Кристина Каримова.
Сегодня девочки уверены, что всю свою оставшуюся жизнь посвятят спасению брошенных и бездомных животных. Уже сейчас они мечтают в будущем открыть свой собственный приют, но понимают, что в этом ответственном деле без специального образования им придется сложно. Поэтому по окончанию школы Кристина и Элина намерены продолжить обучение по специальности "ветеринар".
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1