• 5433 просмотра
Китайцы перестали есть рис
Равняясь на Европу, Китай может потерять статус \"крупнейшего потребителя риса в мире\". Если во всем мире потребление риса за прошлый год возросло на 2,6%, то в Китае по-прежнему сохраняется наметившаяся в последние годы тенденция снижения его потребления. Так, по данным Китайской сельской информационной сети, за последние 5 лет среднедушевое потребление риса в КНР снизилось со 107,5 кг до 97,5 в год. Причем за последний год показатели уменьшились более чем на 2 кг.

Равняясь на Европу, Китай может потерять статус \"крупнейшего потребителя риса в мире\".
Если во всем мире потребление риса за прошлый год возросло на 2,6%, то в Китае по-прежнему сохраняется наметившаяся в последние годы тенденция снижения его потребления.
Так, по данным Китайской сельской информационной сети, за последние 5 лет среднедушевое потребление риса в КНР снизилось со 107,5 кг до 97,5 в год. Причем за последний год показатели уменьшились более чем на 2 кг.
По мнению экспертов, основная причина наблюдаемого снижения интереса к рису в Китае связана с увеличением доходов населения и переходом его части на другую, более дорогую пищу. По сведениям Национального статистического бюро КНР, несмотря на кризис, в первом квартале 2009 г. ежемесячный доход городского жителя КНР увеличился на 10,2%, составив порядка $710, сельского - на 29,4%, составив $240.
Тем не менее, на сегодня Китай остается крупнейшим потребителем и производителем риса в мире. В 2008 г. общий объем его производства в Поднебесной составил порядка 135 млн т - это почти на 4% или 7 млн т больше, чем в предыдущем году. При этом площадь рисовых плантаций ежегодно сокращается (за последний год она уменьшилась на 20 тыс. га), но благодаря технологическому прогрессу данный факт не оказывает какого-либо влияния на выпуск продукции, что в результате создает предпосылки для увеличения преобладания предложения над спросом.
\"Китай традиционно был и остается рисовой державой. На ближайшие 100 лет точно\", - уверены эксперты по вопросам бизнеса с КНР. \"Однако наблюдаемая сегодня \"европеизация\" страны будет постепенно теснить потребление исконно китайских продуктов. По прогнозам, в 2009 г. в Китае будет произведено 200 млн т риса, в то время как спрос на рис упадет как минимум еще на 2,6 млн т\".
Одновременно со спросом падает и объем экспорта риса из КНР (хотя стоит отметить, что его доля по сравнению с объемом производства весьма незначительна - около 1%). В 2008 г. Китай экспортировал в 60 стран 970 тыс. т риса, что на 27% меньше, чем в 2007 г.; в первом квартале 2009 г. снижение составило уже 70%.
Специалисты объясняют это не влиянием кризиса и снижением спроса на китайский рис, а отменой в конце апреля 2007 г. возврата экспортной пошлины, что, по мнению правительства КНР, должно ограничить влияние международных цен на внутренний рынок.
Gazeta.kz
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
-
Какие товары больше всего подорожали в Казахстане
-
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше
Комментарии 0