• 1090 просмотров
7 дней забастовки. Нефтяникам подняли зарплату
31 января рабочие компаний «КМК Мунай» и «АМК Мунай» в Темирском районе приступили к работе. Они добились повышения заработной платы. Средняя зарплата нефтяников «АМК Мунай» составляла всего 77 тысяч тенге, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Как уже сообщал «Диапазон», 25 января отказались выходить на работу более 100 нефтяников компании «КМК Мунай» на месторождении Кокжиде. Рабочие требовали повышения заработной платы вдвое, жаловались, что они получают по 130-150 тысяч тенге, опубликовали свое видеообращение к главе государства в соцсети. До этого они написали заявление в управление по инспекции труда.
На месторождении стояли 2 вахты – та, что отработала смену, и другая, которая должна была к ней приступить. Всю неделю за рабочих трудился ИТР (инженерно-технические работники).
29 января остановили работу еще в одной нефтяной компании – отказались работать 62 нефтяника «АМК Мунай» на месторождении Башенколь. Среди бастующих были операторы, водители, лаборанты. Они жаловались, что получают всего около 60 тысяч тенге. Рабочие требовали повысить зарплату вдвое. «АМК Мунай» оказывает услуги по добыче нефти корейской компании «Ада Ойл». Видеообращение к главе государства они также разместили в соцсети.
- Просим поднять нам зарплату до 150 тысяч тенге. Операторы зарабатывают 67 тысяч тенге, этих денег не хватает содержать семью, оплачивать комуслуги, покупать продукты, - говорилось в обращении.
1 февраля руководитель управления по инспекции труда Саламат Аманбаев сообщил: "В «АМК Мунай» трудится 125 человек, средняя зарплата 77 тысяч тенге, по поручению акима области создали комиссию, из числа работников инициативную группу, работала примирительная комиссия, стороны после переговоров пришли к единому мнению: каждый работник к зарплате получит 40 тысяч тенге, к Наурызу премию в размере 50% зарплаты, в течение 3 месяцев при заключении нового контракта с «Ада Ойл» рассмотрят вопрос о размерах заработной платы.
- Ситуацию урегулировали. Нефтяники приступили к работе, - сообщил Саламат Аманбаев. - На «КМК Мунай» по предложению комиссии поднимут зарплату на 20%, также повысят тарифные разряды. Рабочие приступили к работе. Трудовой спор урегулировали.
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!... -
Мошенники лишают актюбинцев денег и жилья. Как поставить им заслон
Мошенники, как и силы темной стороны- ваши учителя...Это экзамен на наличие интеллекта и сознания...90% людей принадлежат коллективному бессознательному, такова реальность...рефлексивное сознание...Вы живете в сложном мироздании,... -
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться....
Комментарии 0