• 5103 просмотра
Дворца металлургов больше нет. Что будет на его месте?
В самом красивом историческом здании города до последнего располагался Дворец металлургов. Это был единственный Дом культуры, переживший эпоху перестройки и приватизации. В 2020 году металлурги отдали его акимату, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Дом культуры металлургов передали в коммунальную собственность Актюбинской области. Теперь здание принадлежит областному центру народного творчества, который относится к управлению культуры. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
Раньше каждый год возле «Металлурга» в Жилгородке наряжали красивую елку, сооружали горки и зажигали огни. Этой зимой все иначе: пусто, темно и безлюдно.
– Говорят, что ДК металлургов перешел во владение города. Что получается? Ничего не будут украшать там? – спрашивали читатели, которые были огорчены тем, что в Жилгородке нет развлечений.

1955 год. Дом культуры металлургов. Уроки музыки со школьниками. || Фото из фонда облгосархива
«Диапазон» обратился за комментариями в АО «ТНК «Казхром». Действительно, Дом культуры металлургов передали на баланс Актюбинской области.
– Дом культуры металлургов находился под кураторством профсоюзного комитета компании на балансе Актюбинского завода ферросплавов, содержался за счет средств, выделяемых в рамках ежегодных меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматом области и компанией ERG. Этот объект является важным культурным центром. Поэтому руководство компании приняло решение передать Дом культуры в ведение области. Согласно постановлению «О приобретении имущества по договору дарения» от 06.08.2020 года, Дом культуры металлургов передали в коммунальную собственность Актюбинской области и закрепили на баланс областного центра народного творчества управления культуры, архивов и документаций Актюбинской области, – сообщила Виктория Машкарина, начальник службы по корпоративным коммуникациям АО «ТНК «Казхром».
В штате Дома культуры в последнее время числились три сотрудника: заведующая, швея и осветитель. После передачи одного сотрудника перевели на другую должность, двое уволились.
– Сейчас Дом культуры находится в ведении госучреждения, и наша компания не может размещать там украшения. Кроме того, в наш адрес не поступали просьбы от нового собственника помочь с праздничным убранством. Мы знаем, что жители города привыкли на протяжении многих лет, что в ДКМ всегда создавали новогоднее настроение и украшали территорию, но сейчас этот вопрос необходимо адресовать управлению культуры области, – добавили в «Казхроме».

– Это здание сдали 6 ноября 1949 года, – рассказала Светлана Книжник [на фото], замдиректора облгосархива. – В разные годы там были вокальный, танцевальный, художественный кружки, огромная библиотека, кинотеатр и многое другое.

Июль 1951 года. Женщины, которые идут мимо Дома культуры металлургов, в пальто. Это был холодный и пасмурный день, которые так редко бывают у нас летом. || Фото из фонда облгосархива
В зале на 370 мест проводили концерты, там шел и республиканский конкурс «Айналайын», который открывал новые таланты. В их числе и Димаш Кудайберген.

По информации из архива, здание Дома культуры сдали 6 ноября 1949 года. Ему уже 71 год.
Что же будет дальше с Домом культуры металлургов? На этот вопрос журналиста ответила директор областного центра народного творчества Ляйла Омарова:
– Дом культуры металлургов передали на безвозмездной основе. В прошлом году мы делали тут текущий ремонт, крыша текла. Теперь мы дали объявление на ПСД капитального ремонта. Если в этом году нам дадут возможность, то до конца 2021 года мы хотели сделать его, а потом уже полноценно начать работу. В дальнейшем вместе с нами здесь будет работать театр сатиры и молодежи.

Напротив Дома культуры скульптура металлурга. В скором времени здание ждет капитальный ремонт, надеемся, что не забудут обновить внешний вид памятника. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА
Сейчас здание пустует?
– Мы работаем в онлайн-режиме. С начала года у нас идут отчеты, собираем планы, мероприятия из-за пандемии проходят онлайн.
А где раньше вы располагались?
– Мы раньше находились по ул. Айтеке би, 39, возле школы №11. Мы работали в дореволюционном здании, которое вошло в реестр историко-культурного наследия Актюбинской области. И Дом культуры металлургов тоже вошел в этот реестр как памятник культуры. Мы хотим сохранить здание в его историческом облике, поэтому нужен капитальный ремонт. К слову, как Дом культуры металлургов здание не числилось, поэтому при его передаче были некоторые сложности. Мы ходили в ЦОН, чтобы его зарегистрировать.

При реставрации сохранили первоначальную лепнину колонн.




-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Столичными варварами усеян весь город, дикари-с -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Боря-братан, при любом удобном случае избавляйся от ненужных забугорных легионеров и набирай голодных сайгаков из Узбекистана и Киргизии - толк точно будет. Разгрузишь бюджет клуба...
Комментарии 1