
• 4976 просмотров
Дворца металлургов больше нет. Что будет на его месте?
В самом красивом историческом здании города до последнего располагался Дворец металлургов. Это был единственный Дом культуры, переживший эпоху перестройки и приватизации. В 2020 году металлурги отдали его акимату, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Дом культуры металлургов передали в коммунальную собственность Актюбинской области. Теперь здание принадлежит областному центру народного творчества, который относится к управлению культуры. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
Раньше каждый год возле «Металлурга» в Жилгородке наряжали красивую елку, сооружали горки и зажигали огни. Этой зимой все иначе: пусто, темно и безлюдно.
– Говорят, что ДК металлургов перешел во владение города. Что получается? Ничего не будут украшать там? – спрашивали читатели, которые были огорчены тем, что в Жилгородке нет развлечений.

1955 год. Дом культуры металлургов. Уроки музыки со школьниками. || Фото из фонда облгосархива
«Диапазон» обратился за комментариями в АО «ТНК «Казхром». Действительно, Дом культуры металлургов передали на баланс Актюбинской области.
– Дом культуры металлургов находился под кураторством профсоюзного комитета компании на балансе Актюбинского завода ферросплавов, содержался за счет средств, выделяемых в рамках ежегодных меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматом области и компанией ERG. Этот объект является важным культурным центром. Поэтому руководство компании приняло решение передать Дом культуры в ведение области. Согласно постановлению «О приобретении имущества по договору дарения» от 06.08.2020 года, Дом культуры металлургов передали в коммунальную собственность Актюбинской области и закрепили на баланс областного центра народного творчества управления культуры, архивов и документаций Актюбинской области, – сообщила Виктория Машкарина, начальник службы по корпоративным коммуникациям АО «ТНК «Казхром».
В штате Дома культуры в последнее время числились три сотрудника: заведующая, швея и осветитель. После передачи одного сотрудника перевели на другую должность, двое уволились.
– Сейчас Дом культуры находится в ведении госучреждения, и наша компания не может размещать там украшения. Кроме того, в наш адрес не поступали просьбы от нового собственника помочь с праздничным убранством. Мы знаем, что жители города привыкли на протяжении многих лет, что в ДКМ всегда создавали новогоднее настроение и украшали территорию, но сейчас этот вопрос необходимо адресовать управлению культуры области, – добавили в «Казхроме».

– Это здание сдали 6 ноября 1949 года, – рассказала Светлана Книжник [на фото], замдиректора облгосархива. – В разные годы там были вокальный, танцевальный, художественный кружки, огромная библиотека, кинотеатр и многое другое.

Июль 1951 года. Женщины, которые идут мимо Дома культуры металлургов, в пальто. Это был холодный и пасмурный день, которые так редко бывают у нас летом. || Фото из фонда облгосархива
В зале на 370 мест проводили концерты, там шел и республиканский конкурс «Айналайын», который открывал новые таланты. В их числе и Димаш Кудайберген.

По информации из архива, здание Дома культуры сдали 6 ноября 1949 года. Ему уже 71 год.
Что же будет дальше с Домом культуры металлургов? На этот вопрос журналиста ответила директор областного центра народного творчества Ляйла Омарова:
– Дом культуры металлургов передали на безвозмездной основе. В прошлом году мы делали тут текущий ремонт, крыша текла. Теперь мы дали объявление на ПСД капитального ремонта. Если в этом году нам дадут возможность, то до конца 2021 года мы хотели сделать его, а потом уже полноценно начать работу. В дальнейшем вместе с нами здесь будет работать театр сатиры и молодежи.

Напротив Дома культуры скульптура металлурга. В скором времени здание ждет капитальный ремонт, надеемся, что не забудут обновить внешний вид памятника. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА
Сейчас здание пустует?
– Мы работаем в онлайн-режиме. С начала года у нас идут отчеты, собираем планы, мероприятия из-за пандемии проходят онлайн.
А где раньше вы располагались?
– Мы раньше находились по ул. Айтеке би, 39, возле школы №11. Мы работали в дореволюционном здании, которое вошло в реестр историко-культурного наследия Актюбинской области. И Дом культуры металлургов тоже вошел в этот реестр как памятник культуры. Мы хотим сохранить здание в его историческом облике, поэтому нужен капитальный ремонт. К слову, как Дом культуры металлургов здание не числилось, поэтому при его передаче были некоторые сложности. Мы ходили в ЦОН, чтобы его зарегистрировать.

При реставрации сохранили первоначальную лепнину колонн.




-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 1