Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2316 просмотров

«Я скучаю по казахам»: Гражданин Германии записал видеообращение (видео)

В социальных сетях появилось видеообращение гражданина Германии Райнгольда Бауэра на казахском языке.

Оказалось, что мужчина — уроженец села Сарыжал Восточно-Казахстанской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Переехавший 26 лет назад в Германию Райнгольд выразил свою тоску по Казахстану.

По его словам, он родился в Сарыжале в 1966 году. После окончания средней школы с семьей переехал в Семипалатинск и поступил в железнодорожное училище.

«Живу в деревне недалеко от Штутгарта. В 1993 году старшая сестра уехала в Германию. Потом она агитировала, чтобы мы переехали. Через два года мы с братом и мамой перебрались. Скажу честно, покидать Казахстан не хотелось», — рассказывает Райнгольд.

Мужчина поведал о жизни в Германии и как его друг делает кумыс. 

«Здесь местный немец по имени Ганс пасет около 400 лошадей. Во время Второй мировой войны его отец попал в плен и был отправлен в лагерь для заключенных в Казахстане. Там он тяжело заболел, и его отпустили. А других больных немецких солдат казахи пускали в дома, лечили кумысом, ставили на ноги. Вернувшись в Германию, он решил держать лошадей и заниматься приготовлением кумыса. Таким образом, Ганс с детства учился у своего отца пасти лошадей, готовить кумыс. Люди приезжают на конную ферму, чтобы его купить», — рассказал уроженец Казахстана.

Райнгольд отметил, что казахский язык ему как родной.

«Как забудешь родной язык?! Я вырос среди казахов, учился на казахском. Знаете, половина проживающих в Сарыжале были немцы, половина — казахи. Казахи говорили по-немецки, а мы — по-казахски», — добавил мужчина.

В завершение Райнгольд отметил, что скучает по Казахстану.

«В первую очередь скучаю по казахам, селу. В последнее время заметил, что действительно скучаю по этой среде!» — признался он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.