• 489 просмотров
Первыми в Казахстане привились "Спутником V" главный санврач и замминистра
Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов рассказал о том, как он себя чувствует и как проходит эта процедура, передает МИА «Казинформ».

«Никаких некомфортных ощущений я не испытываю. При получении вакцины, в первую очередь, осуществляется осмотр пациента, в ходе которого снимается анамнез (опрос, где спрашивают о самочувствии, есть ли у вас какие-то аллергические реагирования). Также врачи спрашивали о перенесенных заболеваниях. Непосредственно проводится замер температуры, давления, осмотр зева. После этого, когда человек допускается к проведению вакцинации врачом участковым, проводится ознакомление, дается информационное согласие, с которым ознакамливается пациент», - сказал Киясов.
Главный государственный санитарный врач отметил, что в случае добровольного информационного согласия, пациент подписывает документ.
«Если пациент согласен со всеми процедурами, которые должен исполнять, он подписывает согласие. Это обязательство о том, что и во второй раз он должен будет прийти, потому что вакцина двухэтапная. Вторая доза осуществляется через 21 день», - пояснил он.
Сегодня, 1 февраля, в Казахстане начался первый этап вакцинациии против коронавируса.

В числе первых, кто получил вакцину от коронавируса, оказалось руководство Министерства здравоохранения РК в лице главного государственного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова и вице-министра здравоохранения Ажар Гиният.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 2