• 473 просмотра
Мертвых собак обнаружили в яме недалеко от Актау
Стихийное захоронение животных эколог из Актау Кирилл Осин обнаружил в селе Акшукур.
Об этом он написал у себя на странице в Instagram. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе акимата Тупкараганского района, сообщает Лада.кз.
Кирилл Осин, руководитель неправительственного учреждения «Эко Мангистау», 29 января нашел захоронение бездомных собак в селе Акшукур.

Эко-активист напомнил, что в 2011 году в СМИ заявляли о появлении в Актау первого в Казахстане крематория для животных.
- Десять лет назад крематорий поставили, затем планировали купить еще передвижной, а по факту ничего нет? Нет крематория и нет скотомогильника? Сколько таких импровизированных и стихийных захоронений в степи, вблизи населенных пунктов за это время?, - возмутился Кирилл Осин.

По его мнению, то, что он обнаружил, противозаконно как с точки зрения организации процесса утилизации трупов животных уполномоченным органом или организацией, так и с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.
Данный инцидент прокомментировали в пресс-службе акимата Тупкараганского района.
- Из размещенных фотографий видно, что место, где на открытом воздухе были свалены туши бродячих собак, находится на территории «Кошкар-Ата» в селе Акшукур. Это не соответствует требованиям. Туши собак будут сожжены и уничтожены, а виновные будут наказаны. Кроме того, сообщаем, что завершено строительство биотермального котла в районе сел Саин и Акшукур, куда планируется утилизировать туши бродячих собак. В дальнейшем территория (яма) между селом Акшукур и 43 километром будет полностью сдана в эксплуатацию, - пояснили в пресс-службе исполнительного органа района.
Кирилл Осин подчеркнул, что завершенное строительство скотомогильника в Тупкараганском районе разгрузит ситуацию с бродячими животными непосредственно там, но не решит проблемы в Актау.
- В 2020 году завершена проектно-сметная документация на строительство современного скотомогильника в городе, на территории промышленной зоны №7. Проект включает в себя три биотермические ямы или так называемые ямы Беккера, патологическую комнату для исследования и крематорий. До конца февраля ожидается получение государственной экспертизы. Встает лишь вопрос строительства. Очень важно, чтобы областные акимат и маслихат на ближайшем уточнении бюджета нашли средства для строительства скотомогильника в Актау уже в этом году, - заключил Кирилл Осин.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 0