Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

550 просмотров

Китайские экспресс-тесты на КВИ были неэффективными - Бекшин

В Казахстане их активно использовали в начале пандемии.

Почему экспресс-тесты на коронавирус остаются невостребованными в Казахстане и будут ли использовать их наравне с ПЦР-тестированием, ответил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

"В первом полугодии у нас были экспресс-тесты китайского производства, но эффективность их была недостаточной. Было принято решение, что вся регистрация заболевания будет проводиться на основании лабораторного подтверждения именно на ПЦР-тестах. Но сейчас появились экспресс-тесты высокого качества, и в некоторых случаях они по своей эффективности сравнялись с ПЦР-тестами. Многие страны – Япония, Сингапур, Южная Корея, США, Российская Федерация – уже применяют экспресс-тесты. Я думаю, что в Казахстане этот вопрос решится. Мы готовы изучать качество, для этого создана у нас в Алматы научная группа. Поскольку поставщиков много и мы должны на научной основе принять выверенное решение, чтобы использовать наиболее эффективные и достоверные экспресс-тесты", – пояснил Бекшин.

Экспресс-тесты отличаются своей экономичностью, для их использования не нужно специализированного оборудования, а диагноз можно поставить за 15 минут. Они могли бы успешно применяться для граждан, которые возвращаются в Казахстан без ПЦР-справок.

Напомним, что на тестирование каждого прибывшего без ПЦР тратится порядка 20 тысяч тенге бюджетных средств.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    по ветру деньги. или деньги на ветер?

    1
    1