Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1064 просмотра

15 беременных и рожениц умерли в Актюбинской области

Актюбинская область заняла 3 место в стране по числу материнской смертности после Костанайской области и СКО. В 2020 году в нашей области умерли 15 беременных и рожениц, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

У 9 была коронавирусная инфекция. Проверить, какие условия созданы для будущих мам, в том числе больных КВИ, в Актобе приезжала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Ажар Гиният в посетила актюбинские роддома, медцентр, инфекционную больницу, встретилась с врачами и учеными медуниверситета. Разговор шел о неотложных мерах по снижению материнской смертности. 

- Контроль за оказанием медпомощи беременным и родильницам будет жестким и непрерывным, - рассказал руководитель управления здравоохранения Рустем Исаев. – В июне в Актобе откроется новый перинатальный центр, его строят возле областной детской больницы. Это будет современное медицинское учреждение, оснащенное всем необходимым. Роддом из старой части города переедет туда. Для городских и районных больниц закупят медоборудования на 1 млрд 300 млн тенге. В прошлом году у нас умерли 15 женщин, среди них 9 с КВИ. Среди умерших были онкобольные в запущенной стадии. Несмотря на болезнь, они решаются рожать. Есть женщины, которым нельзя беременеть по состоянию здоровья, но они решаются. У кого то 4 девочки, они хотят сына, или 5 сыновей, они хотят девочку. Но чем старше женщина, тем сложнее ей вынашивать ребенка. Индекс здоровья женщин часто низкий.

Для беременных с коронавирусной инфекцией в АМЦ выделили 10 коек. Они там получают лечение. Акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи проходят обучение по оказанию помощи беременным в критических ситуациях, курсы прошли уже 70 человек. 

В селах с численностью 300 жителей, откроют фельдшерско-акушерские пункты, где будет принимать не только медсестра, но и акушерки. 

- Очень важно, чтобы женщины во время обращались к врачам, - говорит Рустем Исаев.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.