• 387 просмотров
Опасным уровнем углекислого газа под маской пугают казахстанцев
В Казнете распространяется видеоролик, в котором мужчина специальным прибором измеряет уровень СО2 под надетой на лицо медицинской маской. Замеры демонстрируют опасное для здоровья превышение концентрации вредного газа.
Как пишет stopfake.kz, эксперимент, который обсуждают казахстанцы, — это повторение нашумевшего ролика, снятого американским пожарным и блогером Джеффом Неффом, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Оригинальное видео уже не раз опровергали как фактчекеры, так и врачи.
Дело в том, что замеры, продемонстрированные на видео, нельзя считать корректными, поскольку они производятся непосредственно под маской в момент выдоха. Прибор показывает содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Это не означает, что человек, носящий на лице медицинскую маску, вдыхает то же самое, что и выдыхает.
Между тем частицы углекислого газа достаточно малы для того, чтобы свободно проникать сквозь ткань маски. Средство защиты задерживает лишь аэрозольные частицы, которые передаются по воздуху с частицами слюны и влаги.
Подобные видео с экспериментами регулярно появляются в Сети, и каждый раз их опровергают специалисты.
Также в социальных сетях можно найти множество роликов, записанных медицинскими работниками, наглядно показывающих, что ношение масок не приводит к кислородному голоданию и отравлению углекислым газом.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
завершали в период дождей, а лужи не было, халтура налицо. -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
А главный рвач этой частной клиники опять в сторонке остался, якобы не у дел? Это же он придумал и дал команду своим подчинённым -
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
Геодезист подрядчиков был либо пьян, либо умер от стыда за такую халтуру -
«Это не обрезка, это убийство»: в казахстанском городе варварски уничтожили частный сад
Это просто пиппппец... Заранее подготовленная акция: придти с пилой и обрезать десятки стволов -
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
Если в общем по миру экономическое состояние в норме, а рост цен на продукты первой ннобходимости происходит лишь у нас - зачем нам такая армия... -
Роман с подвохом: как мошенники обманывают на сайтах знакомств
Одиночество в сети -
Групповая драка молодежи в Актюбинской области закончилась убийством
Несчастное поколение интернета, думают как в кино: встал, отряхнулся и дальше пошёл -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
Из таких медсестер по-настоящему нуждающиеся люди в назначении инвалидности страдают -
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
Сказочники, блатные номера продают через ЦОНы, когда государство блатует то и народ следует тенденции блатовать, в детства вижу жлобье и их высеров на Геликах, Меринах,... -
В Актобе закрывают трассы для тяжелых фур
Вороватая на руку власть истерично защищает тяп-ляпную работу своего личного кошелька в лице воров из казавтодора... Которых надо преследовать, проверять, арестовывать, конфисковывать незаконно-нажитое имущество, а...
Комментарии 0