За чтение книг заключенные колоний могут выйти по УДО
Необычный способ воспитания заключенных внедряют в колониях Карагандинской области. Арестантов заставляют читать книги.
Поделиться:
Скриншот видео
Преимущественно классику. Специально для тюрем филологи местного университета разработали список литературы. Таким образом осужденные получают не только знания, но и возможность выйти по УДО передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Astana TV.
Опрос показал, многие из осужденных давно не брали в руки книги, никогда не читали «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, и ничего не слышали о «Преступлении и наказании» Достоевского.
В связи разработали проект, который должен привить любовь заключенных к книгам.
«При восприятии художественного текста человек получает эстетическое наслаждение словом, художественным словом. Эстетическая составляющая позволяет человеку погрузиться в мир сочувствия и сопереживания судьбам. Эти характеры отзовутся в душе каждого читающего человека. Помогут на себя посмотреть иначе», — рассказала кандидат филологических наук Любовь Шивлякова.
Теперь на полках тюремных библиотек произведения Сейфуллина, Есенберлина, Толстого, Ги де Мопассана, Джека Лондона, Дюма, Булгакова и Шукшина. В общей сложности в список вошли 40 авторов.
«Чтение развивает мозговую деятельность и самосознание. Положительные эмоции переполняют, заставляют задуматься, развивают способности, увеличивает словарный запас. Одни плюсы», — говорит осужденный учреждения Валерий Арсаев.
«Будет разработан состав комиссии. Они определят, какие выводы осужденный получил для себя. В рамках законодательства осужденных будем поощрять», — добавил Бекболат Шакиров, заместитель начальника ДУИС по Карагандинской области.
Бонус за чтение книг довольно заманчивый для заключенных. Список прочитанной литературы будет учитываться при рассмотрении условно-досрочного освобождения.
— …предлагаю вам взять несколько журналов — в пользу детей Германии! По полтиннику штука! — Нет, не возьму. — Но почему вы отказываетесь? — Не хочу. — Вы не сочувствуете детям Германии? — Сочувствую. — А, полтинника жалко?! — Нет. — Так почему же? — Не хочу. — Знаете ли, профессор — если бы вы не были европейским светилом и за вас не заступились бы самым возмутительным образом, вас следовало бы арестовать! — За что?!.. — А вы не любите пролетариат!
0
0
user
Для того, чтобы человек начал читать, нужно всего лишь убрать из его доступа интернет и ТВ. Тогда и заставлять не придётся, он сам потянется к книгам. Хорошие книги способны творить с человеком чудеса. Даже Горький говорил - "всем хорошим в себе я обязан книгам."
2
0
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
18170
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
17351
ЕНПФ обратился к казахстанцам
5696
Можно ли пересчитать уже назначенную пенсию и как доказать свой стаж?
5268
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
4523
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
3591
Двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке пройдет в Актюбинской области
3419
Менее 115 тысяч тенге - средний доход одного казахстанца в месяц
3091
Спад уровня воды в реках наблюдается в регионе
2540
Хоккеистам «Актобе» нужна поддержка
2416
Соседи заставляют выходить на субботник. Совет юриста
не правомерно вообще посылайте своих соседей куда подальше пусть дадут ознакомится с договором КСК, собственник жилья имеет полное право отказатся от идеи субботника
Lady Gaga
Свет для актюбинцев становится роскошью
ҚӨТАҚТЕЛЕҚӨМ ЭНЕРГОСИСТЕМА АҚБУЛАҚ ЭТО ВСЕ ВЫХОДЦЫ ИЗ СТАРОГО КАЗАХСТАНА
Lady Gaga +1
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
Корпорации Монополистов никогда не будут учитывать права и мнения потребителей для них они мясо, расходный материал, которого только что и нужно доить без остатка
Lady Gaga
Свет для актюбинцев становится роскошью
зятю Назарбаева, Шарипбаеву Кайрату и его приспешникам
бывший гражданин СССР +2
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
зачем тогда общественные слушания? замазать глаза...?
бывший гражданин СССР +1
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
Потерпевший Марат Сабитов. Убрал конкурентов путём жалобы, заявления.
Тимур +1
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Эти две Красные&Буковки слишком дорого со временем встанут казахстанцам, эти две Красные&Буковки давно всегда во всех ТРЦ На Рашке красовали а где они сейчас а...
Lady Gaga +-1
Гонка на фуре. Дальнобойщика-иностранца осудили за аварию с погибшим водителем
это уголовное деяние, неправильно и не пропорционально распеределяется система наказаний у нас в государстве
Lady Gaga
Свет для актюбинцев становится роскошью
Диапазон, вы разве не знаете кому принадлежат и Энергосистема и АктобеТЭЦ и Актобеэнергоснаб? Уровень журналистики слабый.
Курсвалют +-19
Гонка на фуре. Дальнобойщика-иностранца осудили за аварию с погибшим водителем
Водителя злосчастной "Газель" хоть нашли? Там же куча видеокамер
Комментарии 2