Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2924 просмотра

Можно ли мужчинам уйти на пенсию раньше, получая 60% суммы?

Я пожилой человек, у меня гипертония, диабет, одна нога больная, я не хожу, за мной нужен уход. Инвалидности у меня нет, соцработника мне не дают, потому что я не одинокая, есть сын. Сын работает, ему 58 лет. Может ли он выйти на пенсию раньше с начислением 60% пенсии? Слышала, что есть такое положение. – Без подписи

Иллюстративное фото

Отвечает руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента комитета труда, соцзащиты и миграции Гаухар Тельжанова, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

  – В РК в 1998 году пенсионный возраст для мужчин повысили с поэтапным увеличением в течение 5 лет по 6 месяцев в год до 63 лет. Тогда очень короткий период времени действовало правило, которое позволяло мужчинам при достижении 60 лет оформить пенсию и получать 60% от основной пенсии до достижения увеличенного пенсионного возраста. Сейчас это правило не действует. Законодательство предусматривает выход на солидарную пенсию мужчинам только по достижении 63 лет.

Выйти на пенсию раньше этого возраста могут:

  • 1) граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет, в соответствии с законом Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», согласно которому мужчины имеют право на назначение пенсионных выплат по возрасту по достижении 50 лет;
  • 2) мужчины по достижении 55 лет при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии (заключение договора пенсионного аннуитета).

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.