Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

419 просмотров

С 1 марта в Казахстане подорожают железнодорожные билеты

Как сообщили в КТЖ, стоимость билетов повысится в марте 2021 года. Также в ведомстве проинформировали о приобретении 50 новых вагонов для маршрутов Алматы - Мангистау, Кызылорда – Семей, Алматы - Оскемен, Нур-Султан - Семей.

В Казахстане с 1 марта 2021 года железнодорожные билеты на все социально значимые маршруты в межобластном и пригородном сообщениях подорожают на 7%, сообщает Sputniknews.kz.

"Согласно договорам на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, с 1 марта 2021 года предусматривается плановая индексация стоимости перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на 7% на все социально значимые маршруты в межобластном и пригородном сообщениях", - сообщили в АО "Пассажирские перевозки" (КТЖ).

На сайте КТЖ отмечается, что по территории Казахстана организовано круглогодичное движение железнодорожных пассажирских и пригородных поездов по 166 маршрутам, в том числе:

  • социально значимые поезда, субсидируемые государством (Мининдустрии, местные исполнительные органы) по 106 маршрутам, из них девять маршрутов - в межгосударственном сообщении;
  • поезда других железнодорожных администраций по 21 маршруту;
  • поезда частных перевозчиков по 20 маршрутам;
  • коммерческие поезда, сформированные из вагонов Тальго по девяти маршрутам: №29/30 Алматы – Атырау, № 51/52 Алматы - Уральск, №69/70 Алматы - Оскемен, №71/72 Алматы - Туркестан, №92/91 Нур-Султан (Нурлы жол) - Кызылорда, №95/96 Нур-Султан (Нурлы жол) - Уральск, №702/701 Нур-Султан (Нурлы жол) – Алматы, №712/711 Нур-Султан (Нурлы жол) – Шымкент.
  • пассажирские поезда по заказу предприятий и организаций по десяти маршрутам.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в связи пандемией COVID-19 отменено курсирование всех межгосударственных поездов, а также частично оптимизировано движение внутригосударственных поездов.

В КТЖ добавили, что постоянно улучшают условия перевозок пассажиров, обновляют парк подвижного состава и внедряют новые стандарты обслуживания.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.