• 1578 просмотров
Заключенного изнасиловали кипятильником в СИЗО
Устройство взорвалось у пострадавшего внутри.
Управление Следственного комитета по Иркутской области возбудило дело по факту изнасилования заключенного в СИЗО кипятильником, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Новую газету».

Иллюстративное фото
Устройство взорвалось у пострадавшего внутри.
Дело расследуют по статье 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера).
Правозащитники требуют также возбудить уголовные дела о причинении тяжкого вреда здоровью, злоупотреблении должностными полномочиями и склонении к даче показаний.
«Мы подозреваем, что Кежика Ондара пытали в интересах и по заказу следователей 3-го отдела СУ СК по Иркутской области, которые и расследуют уголовное дело о бунте в исправительной колонии № 15», – отмечают они.
О пытках сообщила сестра пострадавшего. Она рассказала, что ее брата долгое время жестоко избивали и пытали сокамерники СИЗО-1. Она также уточнила, что от Кежика хотели получить признания в участии в апрельском бунте в колонии № 15 под Иркутском.
В первые сутки ему сломали ногу, на вторые «засунули в задний проход кипятильник, включили его», рассказывает Азияна Ондар.
«Кипятильник, как я поняла, взорвался прямо внутри брата. Ужасные травмы, потребовалось две сложные операции, но он все равно будет инвалидом», – говорит женщина.
Информацию о пытках подтвердили в полиции, но дело было возбуждено лишь по халатности сотрудников Главного управления Федеральной службы наказаний. Сообщалось, что тяжкий вред здоровью 29-летнего осужденного был нанесен «по неосторожности» из-за небрежного отношения сотрудников к своей работе.
Бунт в колонии № 15 под Иркутском произошел в апреле 2020 года. Правозащитники утверждают, что все началось после избиения сотрудниками исправительного учреждения одного из заключенных, а затем 17 осужденных в знак протеста вскрыли себе вены.
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
С нового года тарифы на содержание жилья изменились из-за роста МРП
-
Скоро на воду перейдем - актюбинцы высказались о высоких ценах на продукты
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
-
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
-
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
-
Дети делают уроки при свете фонариков
-
Продукты в Актобе привезли сельчане трех районов области
-
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
-
Казахстанцам запретили тратить пенсионные излишки на лечение
Всё что было добровольно передано на хранение властям, назад будем получать с мордобоем... -
Судно с казахстанцами затонуло в Тайланде
Не думаю, что трудоголики ежедневно выходящие в море за пропитанием для семьи виновны в этом столкновении -
Долг отдал, а проценты – нет. Совет юриста
Благодарите Всевышнего, что Вам посчастливилось вернуть всю сумму основного долга, хоть и без процентов. Сходите в мечеть и почитайте Коран на садақа этим процентам -
Народный репортер. Остановку превратили в помойку
Не думаю, что это сделали наши взяточники из акиматов -
Арестовано 182 тысячи долларов казахстанского блогера-миллионника
Вороватые власть КЗ никогда не потерпят любого проявления конкуренции. В стране процветают всевозможные букмекерские конторы, которых нам всучивает телевидение, а мозговитый типус в одном лице... -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Власть заигрывая во вседозволенность с гневным электоратом, может получить обратный от своего желания результат -
Продукты в Актобе привезли сельчане трех районов области
В августе 2025 года на Колхозном Рынке, могу сказать точное место (сразу слева от входной двери на первом этаже) какая-то жирная скотина, продала мне и... -
Трамп провозгласил себя и.о. президента Венесуэлы
GOD BLESS YOU MR PRESIDENT DONALD J TRUMP 🙏💪🇺🇸🇺🇸🇺🇸 -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда вы нажретесь. До играетес. -
Что подорожало в Казахстане
Бюро национальной статистики, это провластная контора ,поэтому не ждите никогда от нее никаких правдивых цифр.
Комментарии 0