Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

412 просмотров

Аэропорту Актобе хотят присвоить имя Алии Молдагуловой

Как рассказали «Диапазону» @gazeta_diapazon в управлении по развитию языков Актюбинской области аэропорт пока еще не назвали именем А. Молдагуловой.

В соцсетях пишут, что аэропорту уже присвоили имя Алии Молдагуловой, но документ еще не подписан. || Иллюстративное фото

8 января на сайте облакимата опубликовали постановление правительства, в котором говорится«В соответствии с постановлением правительства РК «Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории РК» правительство постановляет: присвоить АО «Международный аэропорт Актобе» имя Алии Молдагуловой».

Как рассказали «Диапазону» в управлении по развитию языков Актюбинской области, в соцсетях актюбинцы пишут, что аэропорт уже назвали именем Молдагуловой, но это не так.

– Пока это проект постановления правительства, он должен быть опубликован на сайте акимата. Везде пишут, что аэропорту уже присвоили имя Молдагуловой, но документ еще не подписан. Постановление должны согласовать, – объяснила Маржан Жанасова, и.о. руководителя управления по развитию языков Актюбинской области.

Алия Молдагулова – Герой Советского Союза, снайпер, в годы Великой Отечественной войны уничтожила 78 солдат и офицеров противника. Родилась в селе Булак Хобдинского района Актюбинской области.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    для западных иностранцев слишком длинное название Молдагулова. если будет одно только имя на Алия на козырке аэропорта. то короткое и запомнится. А так Актобе , тоже очень хорошее название. а вообще может город переименуем город Алия Молдагулова!!!

    0
    0