• 1506 просмотров
Как внуки высланных в Казахстан немцев встречают Рождество
В Кобдинском районе у немцев из сел Каракемер и Кызылжар есть своя «Сеть центров встреч» – это немецкий этнокультурный кружок, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Участники немецкого этнокультурного кружка собираются в Каракемерском сельском клубе, где готовят немецкие национальные блюда, занимаются рукоделием, изучают историю, учат народные песни и танцы. || Фото предоставлено М.С. РАЕВОЙ
Участники кружка собираются в Каракемерском сельском клубе, где готовят немецкие национальные блюда, занимаются рукоделием, изучают историю, учат народные песни и танцы. Многие хорошо владеют казахским языком и знают традиции и обычаи казахского народа. В кружке есть и подростки, и взрослые женщины.
В Кызылжарском аульном округе, куда входит и село Каракемер, живут 30 представителей немецкой национальности. Большинство нем цев уехали в Германию в 90-е годы, но есть люди, которые считают своей истинной родиной Казахстан. В селе Каракемер на сегодня живут и трудятся семьи Миллер, Рейфшнейдер, Судгаймер, а в селе Кызылжар живет семья Кефер. К сожалению, из старейшин-немцев в поселке никого не осталось.
Одна из активных участниц кружка – медработник с большим стажем Ольга Кефер. Ее супруг Александр Кефер занимается разведением скота. В семье растет 5-летняя дочь Дарья. Девочка изучает немецкий язык, читает стихи и поет песни на немецком языке.
Ольга с большим сочувствием рассказывает историю, которую узнала от бабушки (омы) Сусанны Кефер. Примерно в 1942 году ее семью и родственников депортировали с Кавказа в Казахстан. Она вспоминала, как долго плыли на баржах, ехали. Из четверых детей Сусанна Кефер потеряла по пути двоих от тяжелой болезни. И только Александр Кефер и его брат прибыли живыми в Актюбинскую область. Поселились немцы в селах Кызылжар и Каракемер. Их встретили и приютили казахские семьи. И это только одна история одной семьи, а таких семей были тысячи.
В кружке планируют также изучать истории немцев нашего края, издать книгу на основе собранных материалов. В этой книге обязательно напишут про каждую немецкую семью села.
В кружке мы отмечаем традиционные праздники, недавно встретили Рождество. Немецкое католическое Рождество отмечают 25 декабря. В Германии это волшебный и любимый праздник, которого ждут с большим нетерпением взрослые и дети. С 1 декабря украшают витрины, фасады домов, арки, улицы и деревья.
Празднуют Рождество в ночь 24 декабря. С вечера семьи собираются у накрытых яствами столов, ждут Санта Клауса с подарками. В эту же ночь обмениваются подарками. 25 и 26 декабря идет празднование Рождества с семьей и друзьями.
Предрождественский период – с 1 по 24 декабря – называется у немцев «Adventszeit» – время перед Сочельником. В первый день Адвента верующие начинают отсчитывать дни в обратном порядке до Рождества. Для этого есть специальные календари, которые скрашивают ожидание Сочельника.
Такое же настроение и ощущение радости постарались передать наши участники кружка: пели немецкие песни, танцевали, угощались блюдами национальной кухни. Устраивали этот праздник активисты С. Деменева, З. Миллер, Е. Рейфшнейдер, О. Кефер, К. Судгаймер, В. Санникова, К. Попова и Д. Кефер. Мы благодарны главе крестьянского хозяйства «Жігер» села Кызылжар Раеву Бекбулату за спонсорскую помощь в изготовлении немецких национальных костюмов. Благодарю Актюбинское областное общество немцев «Возрождение» за многолетнее сотрудничество. Вот уже более 17 лет я веду курсы немецкого языка для этнических немцев нашего региона, руковожу этнокультурным кружком для немцев сел Каракемер и Кызыл жар. Эта дополнительная работа доставляет большое удовольствие, дает возможность общения с людьми, соприкосновения с другой культурой.
– Мария РАЕВА, руководитель немецкого этнокультурного кружка
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 1