Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2248 просмотров

Учительница спасла жизнь дедушке в автобусе

Инсульт у 73-летнего Дмитрия Буртового чуть не приняли за алкогольное отравление. Но учительница Айнагуль Нурпейсова-Алимбаева спасла его. Через газету «Диапазон» @gazeta_diapazon мужчина нашёл спасительницу, чтобы сказать спасибо.

В автобусе у Дмитрия Буртового случился инсульт, его приняли за пьяного. Но одна женщина поняла, что мужчине плохо. Она вызвала скорую и дождалась врачей. Медики выходили мужчину, а после он долго искал свою спасительницу. Через газету ее удалось найти. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

В сентябре 73-летний Дмитрий Буртовой приехал в Актобе из Маржанбулака за стройматериалами для ремонта. В автобусе №7 ему стало плохо, сознание помутилось, «поплыло», полил пот, началась рвота. На мужчину смотрели, как на пьяного.

Спасла Дмитрия Афанасьевича женщина в желтой куртке. Она поняла, что человеку плохо, вывела его из автобуса и с ним на остановке дожидалась «Скорую». Оказалось, мужчину разбил инсульт.

– Вышел из строительного магазина, чувствую, что-то не то. В автобусе мокрый стал, не понимаю, что со мной творится, – поделился Дмитрий Буртовой. – Если бы не она, упустил бы время. Мне врачи в БСМП сказали: если бы чуть позже, органы могли отказать или инфаркт случиться. Я помню, говорил ей уезжать. А она: «Нет! Я не уеду, пока вас не заберут! Дер­житесь!». Я в полуобмороке был. Себя ругаю, имя даже не спросил.

Дмитрия Буртового врачи в «Скорой» и БСМП поставили на ноги. Он сердечно поблагодарил медиков за спасение жизни, но хотел женщине сказать спасибо лично.

– После выздоровления я несколько раз приезжал на остановку, сидел там по часу, надеялся ее увидеть, – поделился мужчина. – Кондуктора и водителя автобуса нашел, спасибо сказал, обнял. Ночью от всего сердца написал рукописное письмо в газету «Диапазон» с благодарностью и просьбой откликнуться. До этого писал в Интернете, звонили две девушки, тоже кому-то помогли люди, но не мне... А после Нового года из редакции мне позвонили и дали номер. Я позвонил Айнагуль, спросил: «Что было у меня в руках?». Она говорит: «Линолеум». Она! Нашлась!

Спасителем оказалась учительница школы «Ак бобек» Айнагуль Нурпейсова-Алимбаева. Обычно она ездит на машине, но на тот момент машина сломалась. Сама судьба привела ее в автобус в решающий момент.

– Я переживала за дедушку, хотела узнать, как он. А тут мне сестренка позвонила: «Ты была в желтой куртке в автобусе? Тебя ищут»!

На встречу Айнагуль Нурпейсова-Алимбаева пришла вместе с отцом Сейлханом Кургашевичем. У мужчин оказалось много общего, они вместе поднимали целину.

Айнагуль вспоминает тот день со слезами на глазах.

– Я без конца звонила в скорую. Мне говорят, что направили уже, я им кричу: «Умирает дедушка, скорее!». В июне мы потеряли единственного брата во время пандемии. Потом на фоне стресса отец заболел, болел 40 дней, я его выхаживала. Когда ехала в автобусе, то думала об этом. А тут обратила внимание, что дедушка словно пьяный, но он весь в поту, ему плохо. Я уже видела такие симптомы, поэтому обратила внимание. Домой я приехала в 8 часов только. Еще помню, что просила медиков не потерять линолеум.

На встречу Айнагуль пришла вместе с отцом Сейлханом Кургашевичем Алимбаевым. Объятия, слезы, такая теплая встреча смогла бы растопить камень. Неожиданно оказалось, что оба мужчины инженеры и у них много общих друзей и знакомых из Комсомольского района еще с 1972 года. Они вместе поднимали целину.

– Я работал в училище. Тогда в Казахстане попытались сделать студенческие механизированные отряды. Первый опыт у нас проводили. Мне дали 240 студентов, на каждый совхоз по 30 человек. Я их курировал, знал все совхозы, всех директоров. Я окончил Темирский индустриально-педагогический, учился с Елеусином Сагиндиковым (бывший аким Актюбинской области). Работал в Хромтау, потом меня перевели в Родниковку. Моя жена работала замполитом в училище. На третий год работы подвыпившие ребята порезали портрет Ленина. Дело посчитали политическим, жену мою сняли с должности. Мы хотели уехать в город, но нам партия сказала остаться. Дали квартиру в поселке Прогресс, сейчас это Маржанбулак, садик есть, работа и жене, и мне. Думали, года три поживем и уедем. Остались. Теперь и сам не хочу уезжать. 

Дмитрий Буртовой приезжал в город из Маржанбулака и ждал на остановке по часу. Он искал женщину в желтой куртке.

Отец Айнагуль Сейлхан Кургашевич служил на Кубе, а после работал бригадиром, зам­директора, директором, управляющим в совхозе «Щербаковский», сейчас это село Талдысай. Мужчины нашли очень много общего и пригласили друг друга погостить.

– Это судьба, наверное, – улыбается Айнагуль. – Вы мне теперь как второй отец.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Анри Милокумова

    Анри Милокумова

    Хотела написать Айнагуль* Сейлхановна

    1
    7
  • Анри Милокумова

    Анри Милокумова

    Безмерно рада что у моего сына первая учительница Айымгуль Сейлхановна!

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Молодец Айнагуль!!! Так держать... низко кланяемся твоим родителям за такое воспитание

    10
    16
  • diap

    diap

    у Айнагуль лицо доброе, не пройдёт мимо горя, остановится.

    10
    16