Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

473 просмотра

Массовый голод в Казахстане до сих пор не изучен - Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Самое дорогое – это независимость» указал на то, что массовый голод в Казахстане до сих пор всесторонне не изучен и государство должно дать оценку последствиям голода, пишет КазТАГ.

«Прошло уже 100 лет с массового голода, унесшего жизни миллионов казахов в 1921-1922 годах. Если бы не массовая гибель из-за этого бедствия, численность нашего народа была бы значительно больше, чем сейчас. Эти черные страницы нашей истории до сих пор всесторонне не изучены. Более того – даже среди самих ученых нет единого понимания о точном числе жертв голода. Обрывочные сведения и различные мнения о причинах голода вводят общество в заблуждение. Нужные исторические документы и собранные сведения должны быть тщательно исследованы», - написал Токаев в статье, опубликованной во вторник.

Он считает необходимым на основе данных специалистов дать оценку последствиям голода на уровне государства.

«Мы должны отнестись к этому важному вопросу последовательно и ответственно. В целом, исторические исследования нужно проводить без лозунгов и шума, а сугубо научными методами», - подчеркнул президент.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.