Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1743 просмотра

Тела 4 погибших в шахте в медной компании извлекли только утром. Возбуждено уголовное дело

Об этом сообщили в ДЧС Актюбинской области, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- В 5-30 утра после проведения вентиляционных работ с горизонта 75 м и глубина 1,5 км подняли тела погибших, - сообщил руководитель ДЧС Актюбинской области, Маргулан Аманбаев.

Следствие выясняет причины гибели людей, создана спецкомиссия по расследованию произошедшего, в ее составе сотрудники комитета промышленной безопасности МЧС, департамента полиции, управления по инспекции труда и облакимата. 

Напомним, 30 декабря во время взрыва на шахте "Весенняя Аралчинская" в ТОО "Актюбинская медная компания" 4 человека погибли, 1 пострадал. Состояние пострадавшего удовлетворительное.

Причину взрыва в ДЧС не назвали, сославшись на проведение следствия и экспертизы. Погибшим было около 40 лет. Трое из погибших жители Хромтау, один из Ащелисая Каргалинского района. Погибли горный мастер Кайканов Асхат, взрывники Саматов Рустам, Черный Денис, водитель Жакупов Берик, он работал на машине, который перевозил взрывчатые материалы.

Напомним, рабочие вчера после смены не уходили домой, требуя встречи с членами комиссии, эта встреча состоялась, сообщили в ДЧС.

По словам работников компании, на шахте были выбросы сероводорода. Респираторы, которые им выдавали, от этого газа не защищали. Они для защиты от пыли.  

Факт отравления рабочих в ДЧС не подтвердили, сославшись на то, что нужно дождаться результатов экспертизы, но объяснили, что тела извлекли только утром, потому что в шахте нужно было провести вентиляционные работы. На телах погибших следов ожога, других телесных повреждений не было. 

Семьям погибших компания оказывает помощь.

В департаменте полиции сообщили: по факту гибели работников по ст. 156. Нарушение правил охраны труда.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.