• 1334 просмотра
Соцвыплаты дипломатам-пенсионерам хотят назначить в Казахстане
Размер надбавки предлагают сделать около 170 тыс тенге ежемесячно.
В министерстве иностранных дел также считают необходимым закрепить законом такое понятие как «ветеран дипломатической службы», передает телеканал КТК.
«К этой категории будут отнесены лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет, в том числе, 15 лет работы в органах дипломатической службы Казахстана.
Законопроект направлен на повышение социальной защиты казахстанских дипломатов, а также на совершенствование деятельности дипорганов», — сказал министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.
Статус ветерана гарантирует доплату тем, кто занимал должность чрезвычайного и полномочного посла или постоянного представителя при международных организациях.
В МИДе отметили, что многие, проработав дипломатами, получают относительно небольшие пенсии: от 49 до 98 тыс тенге, так как в пенсионный фонд шли минимальные отчисления в тенге, без учета той зарплаты, что была за границей.
Что касается надбавки, пока речь идет о 170 тыс тенге. Это примерно пятая часть оклада заместителя министра иностранных дел. Все расходы, естественно, лягут на бюджет.
Если закон одобрят, на выплату могут рассчитывать 35 человек. Именно столько экс-послов сейчас на пенсии.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 5