Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1112 просмотров

Соцвыплаты дипломатам-пенсионерам хотят назначить в Казахстане

Размер надбавки предлагают сделать около 170 тыс тенге ежемесячно.

В министерстве иностранных дел также считают необходимым закрепить законом такое понятие как «ветеран дипломатической службы», передает телеканал КТК.

«К этой категории будут отнесены лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет, в том числе, 15 лет работы в органах дипломатической службы Казахстана.
Законопроект направлен на повышение социальной защиты казахстанских дипломатов, а также на совершенствование деятельности дипорганов», — сказал министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Статус ветерана гарантирует доплату тем, кто занимал должность чрезвычайного и полномочного посла или постоянного представителя при международных организациях.

В МИДе отметили, что многие, проработав дипломатами, получают относительно небольшие пенсии: от 49 до 98 тыс тенге, так как в пенсионный фонд шли минимальные отчисления в тенге, без учета той зарплаты, что была за границей.

Что касается надбавки, пока речь идет о 170 тыс тенге. Это примерно пятая часть оклада заместителя министра иностранных дел. Все расходы, естественно, лягут на бюджет.

Если закон одобрят, на выплату могут рассчитывать 35 человек. Именно столько экс-послов сейчас на пенсии.

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бач

    Бач

    Социально направленное государство... Ветераны, воины-интернационалисты получают 12 тысяч в месяц... А депутаты и дипломаты по миллиону в месяц... Действительно социальная направленность

    1
    0
  • Zorro

    Zorro

    Да, уж...труд их тяжелее шахтеров...Развели толпу социальных паразитов..."Слуги народа" )))

    4
    0
  • Бауыржан

    Бауыржан

    И еще каков размер зарплаты, без отчисления в пенс фонд? В студию!!!

    4
    0
  • Бауыржан

    Бауыржан

    Это из той же оперы, что и зарплаты миллион футболистам - разогнать к ... собачьим, мало того балдеют за бугром за казенный счет, без толку для народа...

    4
    0
  • Иван

    Иван

    Как будто они бедствуют. Уверен и так на гос обеспечении даже на пенсии.Позаботились бы о тех кому реально пенсии не хватает.

    4
    0