Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

442 просмотра

Лишь 4 кг рыбы в год съедают казахстанцы

Тогда как Всемирная организация здравоохранения рекомендует 16 кг.

В стране планируют повысить потребление рыбы с четырех до восьми килограммов на одного человека, передает Sputnik Казахстан.

Правительство приняло программу развития рыбной отрасли до 2030 года. Производство рыбной продукции планируется увеличить почти в 30 раз, а потребление рыбы – вдвое

На рассмотрении в парламенте находятся законодательные поправки, направленные на создание оптимальных условий для развития рыбной отрасли.

"Это позволит при реализации программы получить значительный экономический эффект. Ожидается, что к 2030 году будет увеличен экспорт рыбной продукции с 30 до 136 тысяч тонн в год. Соответственно, рост производства позволит снизить импорт с 45 до 25 тысяч тонн в год. При этом внутреннее потребление рыбы будет увеличено вдвое", - сказал премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства.

Развитие рыбной отрасли предполагает создание до 50 тысяч рабочих мест.

Ожидается, что объем ежегодно выращиваемой рыбы увеличится в 30 раз – с 9 тысяч тонн в 2020 году до 270 тысяч тонн в 2030 году.

Увеличить внутреннее потребление рыбной продукции планируется до 134 тысяч тонн в год, уточнил министр экологии Магзум Мирзагалиев.

"Это позволит повысить потребление рыбы с четырех до восьми килограммов на одного человека и приблизиться к исполнению рекомендации ВОЗ на 50%", - сказал Мирзагалиев.

Ранее министр экологии сообщал, что казахстанцы в год съедают лишь четыре килограмма рыбы, тогда как Всемирная организация здравоохранения рекомендует 16.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.