Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1489 просмотров

О северных землях и отношении к русским в Казахстане

После выступлений депутатов Госдумы РФ о северных землях РК детский хирург из Актобе обратился в редакцию «Диапазона» @gazeta_diapazon с письмом, в котором выразил своё отношение к их словам и к нагнетанию межнациональной розни.

Я считаю, что господа депутаты Никонов, Федоров и Жириновский своими шовинистическими словами о том, что у казахов не было государственности, что северные земли Казахстана – это русские земли и их надо бы вернуть, разжигают межнациональную рознь и ненависть к русским, что карается уголовными статьями как в Казахстане, так и в России. 

Так, Никонов 10.12.2020 заявил, что северные земли были пустыми, казахов там не было, поэтому эти земли – подарок от СССР. Жириновский же 14.12.2020 добавил, что «это русские земли, иначе что, русские с неба свалились что ли?». Федоров потребовал вернуть эти земли России. Для невежд и шовинистов, допустивших оскорбление моего казахского народа, напишу историю внедрения русских на наши северные земли.

Русский историк Виктор Козодой уже опубликовал факт того, что Казахское ханство образовалось на 15 лет раньше Государства Российского. Свыше 300 лет жители территории, ставшей потом Россией, были в рабстве под Золотой ордой, костяк которой составляли казахи. Я лишь добавлю, что до завоеваний Чингисхана, с Х по ХII век, после распада Уйгурского Каганата, существовали два казахских государства из племени Кереев и племени Найманов с территорией от Орхоно-Енисейской области до реки Урал и Сибири, как раз те самые северные казахские земли, которые вдруг Е. Федоров требует вернуть. После борьбы с монголами Чингисхана эти государства вынуждены были войти в состав Золотой орды. 

Кроме этого существовало Сибирское ханство казахских племен Аргынов. Это с его правителем – ханом Кучумом воевал Ермак (в книге Патриарха Филарета «О взятии царства Сибирского» 1622 г. написано, что «Ермак атаман воров-разбойников»). В архивных материалах посольских отчетов РосГосАрхива содержатся 760 материалов, из которых 150 посвящены переписке и отношениям с казахскими ханами. Впервые упоминание о казахах встречается в 1521 г., когда, отправляя посланника В.М.Третьякова-Губина в Турцию, царь дает наказ ему, чтобы попутно узнал про казахов: 

« Про Казацкую орду пытати, кто ноне в казаках государь и где кочует». 

Лишь после поражения казахского хана Кучума в 1585 г. русские стали осваивать Сибирь и наши северные земли, основав города Тюмень в 1586 г., Тобольск в 1587, Тура в 1594г., Гурьев в 1640 г. Само название Сибирь произошло от казахов, о чем в «Есиповской летописи» 1662 г. написано так: 

« Изыде ж князь Тайбуга со всем домом своим на реку Туру и тамо созда град и нарече его Чингиден. Ныне ж на сем месте град Тюмень. Жил же Тайбуга во граде сем многие лета и ту и умре. После смерти его «Сын Мамета» град Чингиден разруше и отиде оттудова внутрь земли сибирской и поставив себе град на реке Иртыш и назвав его град Сибирь, сий рече началний и живяше в нем царь многа и умре, и оттоле пресечеся царство на реце Ишиме. Да егда Мамет казанского царя победи и повеле поставити град сего ради, яко царя победи, храбрость свою показуя и повеле началним градом звати его, оттоле ж и вся страна сия прозвася Сибирь.» [см. «История Казахстана в русских источниках» VI-XX века. Том 2. Алматы. Дайк-Пресс. 2005 г., стр. 64-65]. 

Русские ученые-географы В. Н. Татищев, Г. Ф. Миллер, П. С. Паллас, Г. Потанин, И. П. Фальк, Х. Барданес, А. И. Левшин, П. И. Рычков, И. Г.Андреева с ХVI по ХIХ века, исследуя наши земли, составили описание территории, форму государственного правления, имена казахских ханов, быт и одежду казахов и т. д. Все их рукописи хранятся в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Тобольска, в Парижском географическом обществе, в Лондоне и других европейских столицах. Например, Х. Барданес, в 1768 году пройдя северные территории Казахстана, написал первую книгу о казахах – «Киргизская или казацкая хорография», где указал наименование племен казахов, их ханов, государственное устройство Казахского государства. Но наиболее полное описание казахов и казахских племен составил Ираклий Левшин, «Геродот казахских степей», как о нем написал Ч. Валиханов. 

Когда по приказу Петра Первого начали осваивать казахские территории, на месте Оренбурга жили казахи Младшего жуза из племени Алимулы. Вокруг города-крепости Орск кочевали племена Найманов, Кипчаков, Аргынов. Поэтому Никонов ошибается, говоря, что наши северные земли были пустыми. 

А Жириновский прекрасно знает, что русские появились вследствие трех волн переселения. О первой уже сказано выше. Второе переселение было в начале 1900-х годов, когда по реформе Столыпина стали массово переселять русских крестьян из центральных губерний. И третья волна была уже при жизни Жириновского – это переселение из Украины и России славянских народов для освоения целины начиная с 1954 г. Статус депутатов обязывает всех троих знать предмет своего выступления и не говорить пустопорожние слова, которые могут вызвать межнациональную рознь. 

Хочу напомнить и о массовом героизме в 1941 г. казахов и казахстанцев во время осады Москвы. Исторический факт: если бы осенью-зимой 1941 г. пять казахстанских дивизий 316, 312, 387, 391 и 238 не остановили немцев армии «Центр» ценой гибели личного состава, то немцы бы взяли Москву и, возможно, войну выиграли бы фашисты. А по их идеологии все русские, азиаты, цыгане и евреи подлежали уничтожению. Может быть, выжил бы только Никонов благодаря родству с Молотовым. 

Например, 312-я казахстанская дивизия остановила немцев, потеряв 90% состава, но не покинула свои позиции. А вот 17-я дивизия народного ополчения Москвы и 53-я кадровая дивизия, посланные на помощь казахстанским дивизиям, разбежались при атаке батальона немцев и 7 танков. Жуков 22.10.1941 г. издал приказ: «Командира 17-й дивизии полковника Козлова расстрелять перед строем, остатки 17 и 53 дивизий вернуть на позиции Тарутино, вплоть до самопожертвования!». 

Россия потеряла своих союзников из бывшего СССР – прибалтийские страны, Грузию, теряет Украину, Молдавию, Армения и Белоруссия хотят на Запад, Турк­мения и Узбекистан ввели латиницу и отдалились от РФ. Сейчас правящая элита Казахстана хочет ввести латиницу без согласия народа в виде референдума, что тоже означает откат от русского мира. США и Запад давно пытаются создать кольцо конфликтов вокруг России, провоцируют тюркские народы РФ к сепаратизму во имя создания Единой Тюркской страны Туран. И во время такой напряженной ситуации поведение этих трех депутатов вызывает по меньшей мере удивление. 

Господа Никонов, Жириновский и Федоров! Не забывайте, что любые ваши неосторожные слова бьют по русским и русскоязычным людям, живущим в Казахстане, вызывая к ним вражду и ненависть.

-Алмас Коптлеуов, пенсионер, детский хирург

Своим мнением по актуальным вопросам вы можете поделиться с редакцией: gazeta@rifma.kz или написать лично автору koptleuov52@list.ru

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Алмас Коптлеуов вы бы ещё написали что путин казах, только загримирован под русского..

    4
    0
  • Читатель

    Читатель

    И причём здесь русские и русскоязычные - мало ли кто там что сказал.И то что здесь написано это история не только казахов,но и монгол,татар,узбеков,киргизов,алтайцев,калмыков,и др.Сибирское ханство было татарским.Кучум не казах.Зачем приписывать себе историю других народов.Это уже перебор.

    5
    0
  • diap

    diap

    красные ушли- разграбили,белые пришли- разграбили, так и живём не восстановившись на окраинах бывшей империи, хотя бы глянули, как там живут доживают свой век люди...

    4
    3
  • Zorro

    Zorro

    Когда то большая часть Евразии была одним государством(Ариана,или Тартария), а сейчас все всё никак не поделят...Сидят по своим норам и еще мечтают у соседей отхватить...Вот как действует главный закон тьмы- Разделяй и властвуй, сей раздоры и войны и через это контролируй всех... Людям нужно понять, что у нас одна Земля(Гайя) и нужно дружить и сотрудничать...Однако на дворе Апокалипсис и планета оккупирована нелюдьми. Проснитесь, найдите искру божью в сердце своем и живите в мире...

    5
    0