Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

714 просмотров

В тубдиспансере ПЦР на коронавирус делают за полчаса

Читателей газеты "Диапазон" @gazeta_diapazon консультирует Назгуль ЕШКЕЕВА, заведующая лабораторией Актюбинского областного фтизиопульмонологического центра

У нас, в лаборатории фтизиопульмонологического центра (тубдиспансера) есть современное оборудование для высокотехнологических исследований на различные заболевания, в том числе на коронавирус. Устройство выдает результат за 30 минут.

В нашей лаборатории можно обнаружить возбудителей 29 инфекций, в том числе туберкулеза, гепатита С, стафилококка, Covid-19. Во время летней эпидемии в фтизиопульмонологическом центре открыли провизорный стационар. Исследования ПЦР на коронавирус проводили тогда пациентам на договорной основе в частной лаборатории. Результаты получали в течение суток и более. На перепроверку материала нужно было время, этим занимался отдельный медработник.

Недавно в лаборатории установили новую программу, теперь исследования на коронавирус проводят в самом центре. Исследования бесплатные, их проводят сотрудникам и пациентам провизорного госпиталя. Возможность получать результаты исследования быстро положительно скажется на лечении. У врачей будет меньше уходить времени на постановку диагноза, они смогут быстрее приступить к адекватному лечению больных.
За сутки в нашей лаборатории можно провести до 200 исследований.

Лаборатория фтизиопульмонологического центра. Здесь проводят исследование на КВИ для пациентов и сотрудников провизорного центра.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.